Шлапак: Кабмину следует пересмотреть план антиинфляционных действий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Кабмину следует пересмотреть план антиинфляционных действий

Казна и Политика
198
Правительству следует существенно пересмотреть план антиинфляционных действий.
Об этом журналистам заявил сегодня первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.
В частности Шлапак отметил, что речь идет о предложенных правительством регулятивных мерах на рынках сахара, мяса и зерна. "Это разрушение национальной экономики. Эти меры не были приняты на прошлом заседании правительства только потому, что "против" проголосовали министры, назначенные по квоте НУ-НС", - сказал Шлапак.
Шлапак также отметил, что не понимает высказываний премьер-министра Юлии Тимошенко относительно саботажа антиинфляционных мер. "Саботаж - это не политическая категория. Это понятие, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому если есть факты саботажа, надо обращаться в Генеральную прокуратуру. Но сегодня такие основания отсутствуют. Губернаторы выполняют решения Кабмина в пределах своих полномочий", - сказал он.
По мнению первого заместителя главы СП, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своих действия должна руководствоваться законами, прежде всего, Украины, а не советами зарубежных специалистов. "Сегодня лично я впервые услышал от премьер-министра, что она не готова подавать изменения в бюджет, потому что ей так советуют сделать представители Всемирного банка. Они в своих оценках исходят из чисто монетарного контекста. - подчеркнул он. - Между тем я считаю, что премьер-министр в своих действиях должна руководствоваться, прежде всего, законами Украины, которые предписывают внесение изменений в бюджет в случае резкого изменения макроэкономических показателей. Сегодня у нас пенсия на 50% меньше прожиточного минимума, тогда как законом Украины предусмотрено, что она должна быть не меньше. Значит, обязанность премьер-министра - представить парламенту соответствующие изменения в бюджет".
Также Шлапак выразил свое мнение по поводу прозвучавшего вчера заявления Тимошенко относительно увольнения некоторых губернаторов. Основания для увольнения губернаторов отсутствуют, заявил первый заместитель главы Секретариата президента. "Губернаторы делают все от них зависящее для борьбы с инфляцией - устанавливают граничный размер торговых надбавок и контролируют это. Если же речь идет о монетарных факторах, связанных с политикой Нацбанка, то при чем тут губернаторы? Сегодня в 85% предприятий агропромышленного комплекса, которые обращаются в коммерческие банки за кредитами, получают отказ, потому что у банков нет денег для кредитования, потому что они дорогие. А если даже и дают кредиты, то под 30%. Это уже совсем иные категории. Поэтому я заявляю: основания для увольнения губернаторов в связи с высокими показателями инфляции в их областях отсутствуют", - сказал Шлапак.
Напомним, накануне народные депутаты от БЮТ заблокировали президиум Верховной Рады. Народный депутат от БЮТ Михаил Поживанов заявил, что его фракция требует первоочередного принятия ряда законодательных актов, среди которых беспошлинный завоз мяса в Украину и установление ценовых ограничений на группу продовольственных товаров, увольнение председателя Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко. Вместе с тем лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что разблокирование трибуны состоится после внесения пакета антиинфляционных мероприятий. Отметим, блокирование представителями БЮТ трибуны ВР сегодня продолжалось.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас