"Золотое" лето за городом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Золотое" лето за городом

Недвижимость
610
Во второй половине весны спрос на аренду летнего жилья за городом, как всегда, резко увеличивается. При этом, если вам не удалось забронировать себе коттедж заранее, после майских праздников найти хороший дом со всеми удобствами неподалеку от Киева да еще и за умеренные деньги довольно проблематично. Частный предприниматель Людмила сдает в аренду частный дом возле села Пирогово Вышгородского района.
"Клиентов у меня хватает, и в дополнительной рекламе я не нуждаюсь", - говорит она. При этом хозяйка сдает дачу на три комнаты, с сауной и мебелью за 100 долларов в сутки. Стоит отметить, что в этом году цена аренды по сравнению с прошлым выросла на 15-20%.
Хорошее дешевым не бывает
Наиболее элитные и дорогие дома под Киевом находятся в Конче-Заспе. Здесь цены стартуют от 5 тысяч долларов за месяц аренды. Однако число таких предложений ограничено. Как правило, хозяева коттеджей в этом районе желают получать от арендаторов по 20-30 тысяч долларов в месяц. За такие деньги вам гарантируются апартаменты со свежим евроремонтом, паркингом, садом с ландшафтным дизайном, прямой выход к озеру, свой причал, возможно, небольшой катер или водный мотоцикл.
Кроме того, территория такого особняка будет находиться под охраной. За дополнительную сумму вы можете нанять себе прислугу или садовника. Такая дополнительная услуга вам обойдется в 400-700 долларов в месяц. По словам операторов рынка, такие VIP-апартаменты обычно заказываются заранее. При этом предложение такого жилья незначительное.
На порядок дешевле стоит месяц проживания в домике в 15-километровой зоне от Киева: в Петропавловской Борщаговке, вдоль Обуховской трассы.
В этих районах несложно подобрать дом возле леса или озера за 5-7 тысяч долларов в месяц. Набор услуг стандартный - небольшая лужайка перед домом, возможен бассейн, баня. Обычно площадь сдаваемых особняков не превышает 600 квадратных метров. В домах обязательными аксессуарами являются спутниковое телевидение, бытовая техника, мебель, а также домашний кинотеатр.
Риелторы утверждают, что при всем желании сэкономить деньги менее чем за 3-4 тысячи долларов в месяц достойный загородный домик жителю столицы не сыскать. За такие деньги клиенту предложат двухуровневый коттедж, которому не больше 10 лет, с мебелью и спутниковым телевидением. Возле дома будет лужайка и парковка для 1-2 машин. Такие коттеджи экономкласса вы найдете под Броварами, в Коцюбинском, Бортничах.
"На протяжении последних пары лет я сдаю двухуровневый дом в поселке Счастливое общей площадью 160 квадратных метров, с каминной комнатой, двумя санузлами. В доме две спальни, столовая. Месяц аренды стоит 4,5 тысячи долларов. Еще в марте клиент внес предоплату за аренду дома на лето, поэтому сдавать есть кому", - говорит арендодатель коттеджа.
Экономвариант за 2 тысячи
Если вы планируете снять дом, но у вас нет лишних 3-4 тысяч долларов - не расстраивайтесь. Многие частники сдают часть своего дома на лето. В этом случае вам придется делить как коттедж, так и лужайку с хозяевами, при этом цена такого "сожительства" достаточно высока. В основном она зависит от отдаленности населенного пункта от Киева.
Например, в селе Крюковщина, что в 10 минутах езды от Киева, половина дома жилой площадью в 250 квадратных метров стоит 1,5 тысячи долларов, а в поселках Кашперовка или Коваливка (Васильковский район), которые находятся в 80-100 километрах от столицы, можно найти добротный дом с хозяевами за 200-250 долларов. При этом в вашем распоряжении будут несколько комнат, своя кухня, санузел. К тому же хозяева дома практически всегда разрешают жильцам пользоваться своим садом.
Ночь за 5 тысяч долларов
Арендуют загородные апартаменты летом и многие компании. Но в этом случае срок аренды очень короткий. Как правило, подбираются шикарные виллы стоимостью от 2-3 тысяч долларов за сутки, однако иногда цена доходит и до 5-7 тысяч долларов: все зависит от отдаленности виллы от Киева и от ее внутренней начинки.
"Хороших предложений на рынке мало, поэтому цена аренды дома может быть завышена в 5, а то и в 10 раз. Естественно, если месячная аренда составляет 10-20 тысяч долларов, а посуточная - несколько тысяч, то условия отвечают европейскому уровню, но цены явно заоблачные, хотя клиент всегда найдется", - констатирует директор агентства недвижимости "Златоглав" Георгия Кривошеева.
По ее словам, как правило, сдают жилье частники, которые хотят иметь дополнительный заработок на лето. "Хозяин дома может установить бойлер или перекрасить стены, а в объявлении сдавать его с "евроремонтом", - признает риелтор.
Алексей Мужчина
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас