"Киевхлеб" маскирует цену качеством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Киевхлеб" маскирует цену качеством

Аграрный рынок
326
Столичный хлебный монополист компания "Киевхлеб" ищет способы повысить цену своей продукции в обход запрета столичных властей.
Как сообщил источник в компании, на ряде хлебокомбинатов, входящих в объединение, налаживается выпуск новых сортов хлеба по улучшенной рецептуре. "Например, в новом хлебе "Козацкий" повышено содержание солода в тесте, что влияет на цену", - говорит источник.
По его данным, под производство новых высокорентабельных сортов переоборудованы существующие производственные линии, в частности те, на которых выпускались социальные сорта хлеба. Но на предприятии говорят, что поставки социальной продукции снижаться не будут. "Сокращение объемов производства по этим видам продукции не запланировано", - заверил представитель компании.
Дешевый хлеб - принципиальная позиция киевских властей. Этот тезис является базовым в предвыборной программе нынешнего мэра столицы Леонида Черновецкого. Замглавы Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая в очередной раз подтвердила, что изменений в этом вопросе не предвидится. "Цены на социальные виды хлеба, в частности "Украинский", "Белый" и батон, в Киеве не поднялись ни на копейку с августа 2006 г. Кроме того, они остаются наиболее низкими в Украине,- уверена чиновник. - Для удержания такого уровня цен мы постоянно выделяем дотации из городского бюджета для производителей хлеба".
Эксперименты с расширением ассортиментного ряда являются чуть ли не единственным способом для хлебопеков выйти на положительные результаты деятельности. По словам президента Всеукраинской ассоциации пекарей Владимира Слабовского, президента ЗАО Холдинг "ТиС", в условиях госрегулирования цен на хлеб нет возможности отпускать продукт по рыночной цене. "Мы работаем в условиях жесткого регулирования на фоне постоянного повышения цен на все составляющие себестоимости",- говорит он.
За I квартал 2008 г. цена на пшеничную муку высшего сорта выросла на 8%, на пшеничную муку первого сорта - на 23%. Госинтервенции зерна, которые должны были способствовать снижению цен на муку, оказались неэффективными из-за специфических условий, предложенных Госкомрезервом. Для ряда областей, в том числе Киевской, с учетом логистических затрат, дешевое зерно из госзапасов обходилось дороже, чем находящийся в свободной продаже на рынке продукт.
"Когда мы подсчитали, сколько будет стоить с учетом транспортных расходов, получилось, что цена на это зерно на 5-10% выше рыночной", - заявил губернатор Винницкой области Александр Домбровский. Для губернатора Киевской области Веры Ульянченко тоже оказалось дешевле купить зерновые на рынке, чем везти с указанных Госкомрезервом предприятий.
Хлеб "Украинский" в столице стоит 1,82 грн. Его средняя цена по Украине составляет 2,16 грн. Цена на батон в Киеве - 1,4 грн., по Украине - 1,94 грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас