Автопошлины снизят внезапно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автопошлины снизят внезапно

Казна и Политика
5110
Ввозные пошлины на все легковые автомобили могут быть снижены на 15% уже в ближайшие дни. Соответствующий законопроект парламент может проголосовать с подачи Кабмина до конца недели, в соответствии с обязательствами, взятыми Украиной при вступлении в ВТО.
Ранее снижение пошлин на импортные автомобили предполагалось лишь для автомобилей с объемом двигателя от 1 тыс. до 2,2 тыс. куб. см, причем с 1 января 2009 г. (с целью адаптации отечественных автомобильных производителей к новым условиям). Но 8 мая Кабмин зарегистрировал в парламенте проект поправок к закону в закон "О таможенном тарифе Украины".
Это решение стало полной неожиданностью для автодилеров. Как пояснил источник, близкий к переговорам с ВТО, на самом деле в процессе завершения переговоров с этой организацией Украине пришлось взять обязательства по снижению импортных автомобильных пошлин не с 1 января 2009 г., а уже с момента юридического обретения членства в ВТО. Это членство наша страна получит 16 мая, в ближайшую пятницу.
Дилеры отмечают, что принимать решение о снижении цен будут лишь после принятия закона. По словам Елены Демьянчук, официального представителя компании "АВТ Бавария", официального дилера концерна BMW в Украине, в компании рассматривают вероятность пересмотра цен. Александр Богдан, руководитель пресс-службы "Интеркар-Украина", генерального импортера Volkswagen, Алена Семыкина, представитель Торгового дома "НИКО" (импортер Mitsubishi), а также Евгений Духович из компании "Toyota-Украина" подтверждают, что цены на отдельные автомобили могут быть пересмотрены, но затронет ли это все сегменты авто и будет ли вообще сокращение цен - пока не ясно.
Олег Назаренко, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) прогнозирует, что если снижение цен произойдет, то будет касаться лишь дорогих автомобилей. По его словам, в парламенте сейчас готовится параллельный законопроект группы депутатов, которым предлагается внести изменения в нынешний еще не принятый закон и под предлогом подготовки производителей к новым нормам отсрочить снижение пошлин как на автомобили, так и на целую группу сельхозпродукции до января 2009 г.
Снижение пошлин на 15%, до 10%, будет не окончательным - на авто с объемом двигателя более 2,2 л будет введена ставка в 8%, а к 2013 г. страна обязалась снизить все пошлины до 5%. "Ведущие мировые концерны, как только получат информацию о снижении пошлины на 15%, могут пересмотреть закупочные цены на следующий период, и как такового снижения цен просто не произойдет, - отмечает Назаренко. - Много авто ввезено уже по действующим ставкам, но в мире растут цены на все, в том числе на металлы, из которых производят автомобили. Поэтому многие потребители могут просто не ощутить никакого снижения".
Более того, после вступления Украины в ВТО подорожают российские автомобили, на которые до сих пор распространялось действие межправительственного соглашения о беспошлинной торговле и на которые действовала нулевая пошлина. Впредь к ним будет применяться общая 10%-ная ставка, что может, наоборот, спровоцировать резкий скачок цен, прежде всего в малом и среднем сегменте. Более того, в связи с понижением пошлин исчезнет серый импорт, который до сих пор составлял серьезную конкуренцию официальным дилерам.
Зампред корпорации "УкрАвто" Олег Папашев прогнозирует, что "в Украине будет продолжаться бурный рост производства автомобилей, так как Запорожский автомобильный завод никто не переиграет по цене и охвату рынка". По его словам, настоящие проблемы возникнут у тысяч предприятий-смежников, так как в условиях ВТО многие детали и комплектующие компании будут вынуждены покупать не у отечественных производителей, а у китайских или корейских. По мнению представителя ЗАЗ, также есть риск сокращения крупноузловой сборки (почти наполовину), так как при новой пошлине она станет не особо рентабельной.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас