"Газпром" не получил пятерку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" не получил пятерку

Энергетика
239
Дочерняя компания российского "Газпрома" получит лицензию для работы в Украине не на пять лет, как заявлялось ранее, а всего на один год.
Об этом стало известно вчера из опубликованного постановления Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики. Источники Коммерсанта в Кабмине утверждают, что таким образом Украина добивается от российского монополиста подписания долгосрочных контрактов на поставку газа. В "Газпроме" же не исключают, что потребуют выполнения обещаний в суде.
Вчера Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) опубликовала на официальном сайте постановление №547 от 24 апреля, в котором говорится, что срок действия лицензии дочерней структуры российской монополии компании "Газпром сбыт Украина" составляет один год.
Напомним, 24 апреля постановлением №545 НКРЭ выдала лицензию украинской "дочке" "Газпрома" сроком на пять лет. Однако вчера стало известно, что уже вечером того же дня постановлением №546 комиссия отменила свое решение, а затем приняла постановление №547.
"Газпром сбыт Украина" создана 8 апреля 2008 года с целью заменить ЗАО "УкрГаз-Энерго" (принадлежит на паритетных началах RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украина"), которое продает газ на внутреннем рынке Украины. В новой структуре будет работать почти весь коллектив "УкрГаз-Энерго". Главой новой компании является Анатолий Подмышальский, начальник управления "Газпрома" по работе со странами СНГ.
В пресс-службе "Газпром сбыт Украина" комментировать данное решение вчера не стали. Однако высокопоставленный источник в ОАО "Газпром" рассказал, что компанию известили о том, что срок лицензии сокращен, лишь спустя две недели после принятия решения. "Такие действия украинской стороны мы расцениваем как недружелюбные и сейчас анализируем их на предмет возможности оспорить в суде", - заявил собеседник.
Формально в НКРЭ свое решение объясняют тем, что у "Газпром сбыт Украина" не накоплены достаточные объемы газа в ПХГ. "Компания должна документально подтвердить наличие природного газа. Тогда она сможет получить лицензию на длительный период. Мы такого подтверждения пока не получили", - заявили в пресс-службе ведомства.
Получить комментарий в правительстве не удалось. По словам высокопоставленного источника в аппарате премьер-министра Юлии Тимошенко, главной причиной изменения срока действия лицензии стало стремление получить дополнительный аргумент в переговорах с "Газпромом". "Правительство предложило российской стороне заключить долгосрочное соглашение сроком на пять лет и отразить в нем плавный переход к рыночной цене на газ. Но 'Газпром' пока на наше предложение не отвечает. Поэтому мы не видим смысла в том, чтобы предоставлять длительные гарантии работы его 'дочке' на нашем рынке",- объяснил собеседник.
Эксперты сомневаются в эффективности выбранной правительством стратегии. Директор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что Украина гораздо больше заинтересована в низких ценах на российский газ, чем Россия во внутреннем украинском рынке. "Газпрому" достаточно просто поднять цену на газ для Украины со $179,5 за тысячу кубометров до мировой цены $320, и проблема прибыли для него будет решена, а необходимость в работе на внутреннем украинском рынке вообще отпадет", - соглашается генеральный директор газотрейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи.
Аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Екатерина Малофеева отмечает: для того чтобы убедить "Газпром" переходить на мировые цены постепенно, а не сразу, наоборот, стоило обеспечить работу его "дочки" на внутреннем рынке газа.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас