ФРС предупреждает об инфляции, опасается длительного периода замедления экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС предупреждает об инфляции, опасается длительного периода замедления экономики

Казна и Политика
300
Представители Федеральной резервной системы (ФРС) заявили, что считают главной угрозой для экономки США растущую инфляцию. Ситуация на финансовом рынке, хотя и улучшается, далека от нормальной, и замедление экономики может оказаться более длительным, чем ожидалось, опасаются они.
Инфляция повысилась до значений, которые является "неприемлемыми", заявил в Оклахоме глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг, передает агентство Bloomberg. "Есть реальная опасность, что психологические ожидания в отношении инфляции начинают меняться", - отметил он.
Предупреждения американского ЦБ в отношении инфляционных рисков укрепляют ожидания того, что по итогам заседания 24-25 июня ФРС сохранит процентную ставку без изменений - на уровне 2%. Котировки фьючерсов оценивают вероятность этого на уровне 86%.
"Экономика растет темпами, которые значительно ниже потенциальных", - сказал банкир.
Глава ФРС Бен Бернанке заявил во вторник в Атланте, что ситуация на финансовых рынках пока "далека от нормальной". Он отметил, что потребуется "некоторое время" для того, чтобы финансовые фирмы разрешили проблему кризиса за счет повышения капитала и укрепления структуры управления рисками.
Банкир сказал, что усилия ФРС, в частности, снижение процентных ставок и увеличение предложение ликвидности, принесли некоторое улучшение на рынок, и ЦБ готов расширять кредитование банков и дальше.
Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен сказала в тот же день, что нынешний уровень процентных ставок ФРС адекватен задаче оживления экономики и что острота кредитного кризиса "постепенно" снижается.
Она предупредила, что усилия ЦБ по поддержке реального сектора "могут привести к повышению инфляционных ожиданий и подрыву доверия к нам".
В свою очередь, президент банка Далласа Ричард Фишер считает, что экономике США угрожает длительный период медленного роста, по итогам которого страна может также столкнуться с более высокой, чем этого бы хотелось, инфляцией.
"Пока не ясно, насколько глубоким будет замедление, - сказал он в своем выступлении. - Я не уверен, что оно будет таким уж глубоким, но оно может быть длительным, так как необходимо избавиться от последствий нынешнего кредитного кризиса".
Замедление "будет немного более длительным, чем все ожидают, однако будет не столь глубоким, как многие прогнозируют", добавил он.
При этом Фишер не согласен с теми, кто считает, что экономика США находится в рецессии.
Гэрри Стерн, глава банка Миннеаполиса, сказал в интервью The Wall Street Journal, что экономика США будет оставаться подавленной при росте, близком к нулевым значениям, еще как минимум в течение двух кварталов подряд.
По его мнению, ситуация сейчас напоминает начало 90-х годов, когда на конъюнктуру влияло нежелание банков давать деньги в кредит. В результате этого оживление было медленным. "Мое личное мнение, то же самое может повториться и на этот раз", - сказал банкир.
Рынок фьючерсов оценивает на уровне 50% вероятность того, что с октября ФРС начнет повышать процентные ставки - на фоне ускорения роста экономики и сохранения инфляционного давления.
Йеллен, отвечая во вторник на вопросы журналистов, сказала, что считает пока такие прогнозы преждевременными. "Думаю, важно, чтобы отмена ФРС стимулов для экономического роста была своевременной", - добавила она.
В апреле базовая ставка ФРС была снижена с 2,25% до 2%, с сентября прошлого года снижение составило уже 3,25 процентного пункта. Рост ВВП США в первом квартале составил 0,6%, а инфляция в марте (СPI) достигла 3,2% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас