Литвицкий: Рост ВВП в Украине в январе-апреле-2008 может превысить 6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Рост ВВП в Украине в январе-апреле-2008 может превысить 6%

Казна и Политика
192
Улучшение динамики в промышленности дает основания ожидать рост ВВП в Украине в январе-апреле-2008 на уровне более 6%, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Перспектива депрессии стала более отдаленной. Апрельская статистика дает основания для осторожного оптимизма. Если в марте инфляция ускорилась и было заметно ослабление промышленного роста, то в апреле инфляционное давление несколько снизилось, и в промышленности динамика стала лучше. Скорее всего, за четыре месяца рост ВВП будет больше 6%", - сказал Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
По его словам, локомотивами подъема станут экспортоориентированные металлургия и химия, а также машиностроение, энергетика и легкая промышленность. Помимо того, по его мнению, можно ожидать хороших результатов в торговле.
Как сообщалось, объем промышленного производства в Украине в апреле 2008 года возрос на 8,3% по сравнению с апрелем 2007 года, тогда как в марте темп роста был значительно ниже – 5,8%. Промпроизводство в январе-марте текущего года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%, тогда как по итогам января-марта этот показ-тель составлял 7,8%.
Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что заложенный в госбюджете на текущий год прогноз роста промпроизводства может быть достигнут.
"Перспектива выйти по итогам года на 7,8% (по промпроизводству) получила новую поддержку. Однако я не советовал бы правительству пересматривать этот ориентир. Они хотят поднять его до 8,5%. Я считаю, что это была бы иррациональная эйфория. Нужно сохранить его на уровне 7,5-7,8%", - сказал Литвицкий.
Эксперт пояснил, что перспектива стагнации стала отдаленнее, но риски сохраняются. "В индустрии на смену нисходящему тренду вновь пришел восходящий. Но не следует поддаваться искушению избыточного энтузиазма в оценке вышеупомянутого позитива. Ведь с учетом эффекта базы сравнения января-апреля-2007 реальный приростной показатель составляет всего 0,1%", - отметил руководитель группы советников главы Нацбанка.
По словам Литвицкого, правительству необходимо сосредоточиться на оздоровлении ситуации в отраслях, где наблюдаются кризисные явления. К ним, по его оценке, можно отнести нефтепереработку, в которой снижение производства бензина за четыре месяца составило 25,4%, топлива для транспорта - 35,2%, мазута - 41,4%.
"Не надо чепчики в воздух бросать и говорить, что мы ситуацию взяли за рога, потому что в нефтепереработке и в отраслях, работающих на продовольственный рынок, зарыты собаки избыточной инфляции, которая всех нас беспокоит", - подчеркнул Литвицкий.
Как сообщалось, правительство планирует пересмотреть макропрогнозы на текущий год, но пока официальные ожидания на 2008 год предусматривают рост реального ВВП на 6,8% при инфляции 9,6%.
По мнению руководителя группы советников главы Нацбанка, положительные итоги в промышленности дают дополнительное пространство для реализации антиинфляционной политики. При этом, полагает он, связанные с ростом цен риски все еще остаются основными для экономики страны.
"После усиления ориентации монетарной политики НБУ на противодействие инфляционной угрозе замедлилась динамика кредитования. Но это не причинило вред движению базового сектора экономики. Ликвидность все еще насыщенна. Финансовые возможности предприятий надежно "подпитаны" ростом оптовых цен", - пояснил он.
"Буду предлагать двигаться к более гибкому курсообразованию и продолжить движение к определенному охлаждению кредитной активности, прежде всего, в сегменте предоставления займов физическим лицам", - добавил Литвицкий.
Относительно инфляции в январе-апреле руководитель группы советников главы НБУ сказал, что произошла сезонная коррекция. "Еще нет оснований утверждать, что формируется разворот восходящего инфляционного тренда на нисходящий. В значительной мере свидетельством этого является удержание на беспрецедентно высоком уровне динамики цен производителей промышленной продукции: 6,6% за апрель, как и в марте", - отметил он.
Как сообщалось, в апреле рост инфляции в Украине замедлился до 3,1% с 3,8% в марте. Инфляция в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении - 30,2%).
"В апреле инфляция была бы значительно выше без усиления антиинфляционной направленности денежно-кредитной политики Нацбанка. Сдержанность НБУ в интервенциях по покупке валюты в апреле, вероятно, заложила эффект июньско-июльского спада инфляционного давления. Однако расширение ликвидности, состоявшееся в третьей декаде месяца, несколько ослабит этот эффект", - подчеркнул Литвицкий.
При этом по его словам, товарные интервенции правительства еще не отразились на ценовой динамике, а девальвация номинального обменного курса гривни к евро не способствует наращиванию антиинфляционного импорта из Европы.
"Фискальная политика в апреле отметилась "разжатием" казначейского счета Минфина. За период с 1 апреля по 1 мая правительство сократило свои средства на 3,8 млрд грн. В процентах сокращение составляло 20,6% в национальной валюте. Вместо этого год назад увеличение средств казначейского счета в гривне достигало 5,1%", - добавил он.
По мнению руководителя группы советников главы центробанка, в текущих условиях Нацбанку целесообразно прибегнуть к очередному повышению всех процентных ставок, тогда как правительству целесообразно придерживаться курса на сохранение бездефицитного бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас