В Белоруссии решили извести "челноков" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Белоруссии решили извести "челноков"

Казна и Политика
186
Контроль за перемещением товаров для личного пользования через таможенную границу Белоруссии с 15 мая серьезно ужесточится, пишет газета "Вечерний Брест", ссылаясь на представителей Брестской таможни.
Товары, ввозимые в страну физическими лицами для личного пользования, отныне будут строго контролироваться, заявил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк.
"Прежде всего, упорядочение провоза товаров для личного пользования коснется физических лиц, которые беспошлинно в коммерческих объемах провозят товар через таможню", - известил журналистов Борисюк, подчеркнув при этом, что "туристов, граждан, работающих за границей, а также водителей транспортных средств, регулярно совершающих рейсы за пределы республики эти рекомендации не коснутся". Слова зампреда передает информационное агентство “Интерфакс”.
Следует отметить, что Белоруссия идет в обратном направлении по пути, который избрала для себя коммунистическая Куба, где ограничения, напротив, снимают. Таким образом, к примеру, два месяца назад были сняты ограничения на продажу современной компьютерной техники. В Белоруссии же все кардинально наоборот: теперь один раз в два месяца можно будет провезти как максимум 3 единицы одного наименования товара и не более 10 наименований. Один раз за месяц - 3 единицы одного вида, но не более 3 наименований. В случае если гражданину понадобится чаще, чем один раз в неделю, выезжать за рубеж, он сможет провезти всего лишь одну единицу и только одного наименования товаров.
В соответствии с новым постановлением, разрешается ввезти одну единицу не более 3 наименований бытовой техники и предметов длительного пользования из разряда обуви, верхней одежды. Продуктов питания эта реформа не коснется. У граждан тем временем возникает ряд вопросов. Например, непонятно, почему разрешается ввезти 35 килограммов груза на сумму, размер которой не превышает 1 000 евро, а таможня вводит новые ограничения.
По заверениям самих таможенников, новый порядок покарает только так называемых "челноков", которые под видом товаров для личного пользования провозят продукцию в коммерческих объемах. Реформа не коснется туристов, дальнобойщиков и порядочных бизнесменов, которым требуется постоянно выезжать за рубеж. Это постановление правительства не распространяется также на несколько категорий граждан, к которым относятся главы государств и правительств, члены правительственных, парламентских и других официальных делегаций иностранных государств.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас