У розничных банков возникнут проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У розничных банков возникнут проблемы

Валюта
2035
Растущие социальные расходы бюджета указывают на то, что политика Нацбанка по сжатию денежных агрегатов будет ужесточаться. Формирующееся на этом фоне отрицательное сальдо платежного баланса будет вести к еще большему дефициту финансовых ресурсов на рынке. Это создает реальную угрозу стабильности банков, активно занимающихся потребительским кредитованием.
Согласно данным НБУ, в І квартале экспорт товаров и услуг увеличился на 28,9%, а импорт - на 42,3%. Это привело к формированию рекордного отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса в размере $3,5 млрд. (-9,4% от ВВП). Чистый приток денег по финансовому счету платежного баланса составил лишь $3,4 млрд.
Между тем Кабмин продолжает политику, направленную на стимулирование потребительского спроса. В условиях замедления темпов экономического роста в Украине продолжается активное наращивание социальных выплат. С начала года бюджетные расходы увеличились на 64% (против 7,4% в первом квартале минувшего года). Бюджетные выплаты обернулись дальнейшим ростом реальных доходов населения, которые в январе-марте увеличились на 22,1%.
При этом реальный прирост ВВП составил всего 6%, что стало причиной стремительного роста цен и увеличения объемов импорта товаров и услуг. Если отталкиваться от того, что правительство в преддверии выборов будет стараться максимально задушить рост цен, можно предположить дальнейшее увеличение объемов импорта.
Экономист Moody’s Economy.com Зак Уиттон предположил, что темпы роста украинского экспорта будут сокращаться под воздействием замедления в глобальной экономике (в частности - США и ЕС). "Вероятно, сократится и приток прямых иностранных инвестиций. Это связано с сокращением доходности украинского бизнеса из-за растущих цен на газ, увеличением стоимости заемных ресурсов и, опять же, сокращением экспортного потенциала", - уверен Зак Уиттон.
В таких условиях для сохранения позитивного сальдо платежного баланса правительство и Нацбанк будут крайне заинтересованы в снижении объемов т.н. непотребительского импорта. А его прирост в нашей стране в основном финансируется за счет банковского кредитования. Его, судя по всему, и будут урезонивать чиновники в ближайшее время. В монетарном обзоре НБУ за первый квартал сказано, что активность банков на рынке потребительского кредитования "закладывает риски на будущее, связанные с накоплением финансовых дисбалансов и ухудшением качества кредитных портфелей".
По мнению замглавы НБУ Александра Савченко, трудности активных кредиторов частного сектора могут возникнуть из-за замедления темпов роста кредитования, к чему стремится центробанк. По мнению чиновника, замедление темпов кредитования приведет к ухудшению качества кредитного портфеля у банков, которые за счет доходности новых кредитов перекрывали свои убытки от невозвращенных займов. Против розничных банков будет играть и рынок. Реальные доходы граждан будут сокращаться под действием высоких цен на продукты. А вместо укрепления гривни может начаться ее девальвация, что еще больше увеличит нагрузку на заемщиков и на банки.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас