Toyota и другие японские компании приостановили работу в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Toyota и другие японские компании приостановили работу в Китае

Казна и Политика
385
Toyota Motor Corp. (TM) и ряд других японских компаний временно приостановили работу своих предприятий в китайской провинции Сычуань после сильного землетрясения 12 мая, сообщает Associated Press.
По решению руководства Toyota, работа на совместном предприятии в провинции Сычуань остановлена до 6 часов утра 14 мая, пока компания производит оценку состояния завода, говорится в заявлении пресс-службы японского автогиганта. На данный момент Toyota подтвердила, что в безопасности находятся 1200 из 1600 ее сотрудников.
Совместное предприятие Toyota и китайского производителя автомобилей FAW выпускает микроавтобусы Coaster и внедорожники Prado. Мощности производства позволяют выпускать до 13000 единиц техники в год. За время вынужденного простоя при работе в нормальном режиме предприятие смогло бы произвести 80 новых машин.
Кроме того, приостановили работу предприятия по изготовлению электронных компонентов компании Yamaha Motor Co.'s городе Чэнду. Завод Fujitstu Ltd.'s в том же городе приостановит работу в среду.
Министр экономики Японии Хироко Ота (Hiroko Ota) в связи с этим заявил, что китайское землетрясение, в результате которого, по некоторым данным, погибли 10 тыс. человек, может опосредованно оказать негативный эффект на японскую экономику. “Конечно же, в первую очередь под удар попадает экономика Китая, но после этого последует эффект на экономику Японии,” – сказал министр, однако добавил, что пока нельзя говорить о том, насколько значительным будет эффект до того, как станет известен реальный масштаб ущерба для Китая.
В прошлом году Китай стал главным торговым партнером Японии, отобрав эту роль у США. Объем торговли между двумя главными экономиками Дальнего Востока в 2007 году, по данным Японской организации внешней торговли, составил $236,6 млрд., что на 12% превысило показатель предыдущего года.
Около 170 японских компаний обладают подразделениями и представительствами в Китае. В данный момент Япония, в том числе Японская федерация бизнеса, готовы оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения и предоставить товары первой необходимости, но ожидают одобрения со стороны пекинского правительства.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас