Тендер в законе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тендер в законе

Казна и Политика
366
Вчера в Верховной раде был зарегистрирован проект закона Кабинета министров о госзакупках. Как и ожидалось, в документе не предусмотрено участие в закупках Тендерной палаты или похожих на нее структур. А предлагаемые условия проведения тендеров похожи на действовавшие в 2004 году.
Новый закон в целом положительно оценен представителями крупнейших депутатских фракций. Впрочем, парламентарии заявляют, что документ нуждается в серьезной доработке.
В понедельник на сайте Верховной рады был зарегистрирован законопроект №2263-1 "О закупке товаров, работ и услуг за счет государственных средств", поданный Кабинетом министров. Напомним, 20 марта парламент проголосовал за отмену действующего закона о госзакупках, который президент подписал 1 апреля. При этом ВР обязала Кабмин в течение двух недель разработать новую редакцию, взяв за основу нормы, действовавшие еще в 2004 году.
В редакцию нового законопроекта включены временные положения, утвержденные правительством 26 марта, которые призваны регулировать проведение тендеров до момента принятия очередного закона. Согласно проекту закона, регулирование в сфере госзакупок осуществляет уполномоченный орган - Минэкономики. Контрольными функциями наделены Госказначейство, КРУ, Госкомстат и Антимонопольный комитет. Документом также определяется наличие не менее двух участников тендера и ничего не говорится о Тендерной палате. Порог стоимости предметов госзакупок товаров и услуг предлагается увеличить с 20 тыс. грн до 100 тыс. грн, а работ - с 50 тыс. грн до 300 тыс. грн и до 500 тыс. грн в случае оплаты работ за счет средств госпредприятий.
Впрочем, народные депутаты данную законодательную инициативу Кабмина оценивают положительно. "Надеюсь, на заседании ВР, которое должно состояться в четверг, законопроект о госзакупках будет принят в первом чтении",- сказал глава подкомитета ВР по вопросам экономической политики Антон Яценко.
Он добавил, что новый документ предусматривает упрощение процедуры регулирования системы проведения тендеров в целом, однако нуждается в поправках. В частности, господин Яценко отметил необходимость усиления общественного контроля и ужесточения антикоррупционных мер.
Однако, по словам главы подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексея Плотникова, принятие парламентом в четверг законопроекта, который требует доработки, нецелесообразно, поскольку может повлечь за собой "множество необдуманных поправок и изменений самого тела закона".
По мнению заместителя главы Антимонопольного комитета Сергея Стефановского, положительным является запрет вмешательства в систему госзакупок любых общественных организаций, а также официального обнародования информации о процессе проведения тендеров на сайте Министерства экономики. "Тем не менее в документе еще достаточно процедурных недоработок, - говорит он. - Например, рассмотрение жалобы участника тендера происходит первоначально при комиссии уполномоченного органа и только потом в судебных инстанциях". Существенным недостатком господин Стефановский считает неравные позиции частных и государственных предприятий в системе государственных закупок.
В частности, госпредприятия обязаны проводить тендер при закупке товаров, тогда как частные компании могут не участвовать в нем по собственному желанию. "Таким образом, статья расходов на закупку товаров госпредприятия увеличивается, при этом необходимо пройти все бюрократические процедуры",- сказал он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас