Госпотребстандарт снова продлил разрешение выпускать дизтопливо и бензин с повышенным содержанием серы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госпотребстандарт снова продлил разрешение выпускать дизтопливо и бензин с повышенным содержанием серы

Энергетика
601
Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) Украины продлил до 1 сентября 2008 года разрешение выпускать дизельное топливо и бензин с массовой долей серы до 0,5% и до 0,1% соответственно.
Это закреплено приказом №144 от 8 мая 2008 года, текст которого размещен на веб-сайте ведомства.
Приказ издан "с целью недопущения сокращения ресурсного наполнения рынка моторным топливом из-за приостановки большинства нефтеперерабатывающих предприятий, а также предоставления возможности нефтеперерабатывающим предприятиям продолжать работы по их модернизации и реконструкции".
Как сообщалось, Госпотребстандарт приказом №8 от 16 января 2008 года отменил действие приказа №397 от 27 декабря 2007 года, которым были внесены изменения в ГСТУ 38680-99 "Топливо дизельное. ТУ" и ГСТУ 4063-2001 "Бензины автомобильные. ТУ", разрешающие нефтеперерабатывающим предприятиям до 1 января 2011 года производить дизельное топливо и бензин с массовой долей серы соответственно до 0,5% и до 0,1%.
В то же время в январе 2008 года ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" (Дрогобыч Львовской обл.) и ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирнянский НПЗ, Ивано-Франковская обл.) обратились к Кабинету министров Украины и Министерству топлива и энергетики с просьбой отменить приказ Госпотребстандарта, который запрещает реализацию нефтепродуктов с повышенным содержанием серы, до завершения реконструкции на предприятиях.
В марте Госпотребстандарт приостановил до 1 мая 2008 года действие своего приказа о запрете выпуска дизтоплива и бензина с повышенным содержанием серы.
Украина с 1 января 2008 года ввела новые национальные стандарты "Автомобильные бензины повышенного качества" и "Дизельное топливо повышенного качества", соответствующие требованиям Евро-3 и Евро-4. Они будут действовать одновременно со старыми стандартами.
Окончательный переход на новые, более высокие стандарты автомобильного топлива, запланирован с 1 января 2011 года.
В настоящее время в Украине продукция, соответствующая стандартам Евро-3 и Евро-4, может выпускаться только на ОАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Луганская обл.) и ОАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас