Уровень мирового производства риса в 2008 году вырастет на 2,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень мирового производства риса в 2008 году вырастет на 2,3%

Аграрный рынок
100
Ожидается, что при благоприятных погодных условиях уровень мирового производства риса в 2008 году достигнет рекордных показателей. Он увеличится на 2,3% по сравнению с прошлым годом и составит 666 млн. тонн. Однако цена на этот продукт останется высокой. Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (FAO), сообщили в центре новостей ООН.
Ожидается, что к концу года богатый урожай риса будет собран в Азии, Африке и Латинской Америке.
FAO обращает внимание на то, что в период с декабря 2007 года по апрель 2008 года цена на рис выросла примерно на 76%. Эксперты считают, что, несмотря на ожидаемый урожай, стоимость этого продукта останется высокой, по крайне мере, до третьего квартала 2008 года. Ведь сейчас запасы риса весьма ограничены. Мировые поставки сокращены в результате ограничений, введенных государствами-экспортерами. На сегодняшний день лишь Таиланд, Пакистан и США не ввели таких ограничений.
Кроме того, эксперты FAO отмечают, что недавний тропический ураган уничтожил многие посевы риса в Мьянме, а это означает, что ее власти будут импортировать этот продукт из соседних государств, в первую очередь из Таиланда и Вьетнама, что также скажется на мировых ценах.
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас