Изменений в Госбюджет-2008 до сих пор нет. Причина - Конституционный Суд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Изменений в Госбюджет-2008 до сих пор нет. Причина - Конституционный Суд

Казна и Политика
156
В Верховную Раду до сих пор не внесён законопроект об изменениях в Государственный бюджет Украины на 2008 год. Об этом сообщил на Согласительном совете лидеров фракций и председателей комитетов парламента председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк.
Он отметил, что у него состоялся разговор с министром финансов Виктором Пинзеныком, который объясняет невнесение законопроекта на рассмотрение Верховной Рады тем, что правительство ожидает решения Конституционного Суда Украины относительно соответствия действующего закона о Госбюджете на 2008 год Конституции Украины.
Яценюк также сообщил, что на рассмотрение парламента не внесён проект программы социально-экономического развития Украины.
В то же время Яценюк сообщил, что Кабинет министров Украины обещает сегодня передать в Верховную Раду проект закона о госзакупках.
"Кабинет министров одобрил и сегодня пообещал отправить закон Украины о государственных закупках", - сказал он, подчеркнув, что в случае прохождения этих процедур в комитете законопроект будет вынесен на рассмотрение в сессионный зал в четверг, 15 мая.
Напомним, что в Конституционный Суд поступило представление Верховного Суда и 101 народного депутата по поводу отдельных норм закона о Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно отмены и изменений объёма прав и обязанностей, льгот, компенсаций и гарантий.
В случае, если КС примет позитивное решение по поводу этого представления, затраты Госбюджета необходимо будет увеличить на 129 млрд грн, а дефицит бюджета может увеличиться до 13% ВВП.
Напомним, что ранее основной причиной отсутствия изменений в Госбюджет было то, что Верховная Рада не желает утверждает программу деятельности правительства.
По мнению премьер-министра Юлии Тимошенко, тот факт, что в течение двух месяцев утверждение программы деятельности правительства не было внесено в повестку дня, расценивается как проявление сопротивления его работе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас