Портнов откроет приватизацию для всех — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Портнов откроет приватизацию для всех

Казна и Политика
217
Приватизационная политика Фонда госимущества во главе с Андреем Портновым сведется к полной продаже госпредприятий де-факто при игнорировании квалификационных требований. По мнению экспертов, это отразится не только на экономике страны, но и на ситуации на фондовых рынках.
По мнению главы биржевого совета фондовой биржи "Перспектива" Сергея Антонова, политика Андрея Портнова в должности главы ФГИ сведется к тому, чтобы выручить от приватизации максимальные поступления в бюджет. "Это может быть достигнуто только при максимальной конкуренции, что означает максимальное упрощение квалификационных требований",- предположил господин Антонов.
Замглавы спецкомиссии Рады по вопросам приватизации Валерий Писаренко (соратник Андрея Портнова по парламентской фракции БЮТ) сказал "і", что господин Портнов сделает продажу госпредприятий открытой, упростив некоторые процедурные нюансы. "Все будет делаться для получения наибольшей выгоды: продажа будет проводиться через аукционы, различные дополнительные условия будут упразднены. Главная задача - чтобы были сохранены социальные условия, а государство получило максимальную прибыль. Квалификационные требования будут не упразднены, а минимизированы, поскольку именно эти условия, как правило, писались под одного покупателя, а не для нормальной конкуренции",- уверен господин Писаренко.
"Приватизация в Украине может отразиться положительным образом, только если контрольные пакеты акций станут продавать прозрачно и легитимно. Тогда их стоимость будет максимальной и адекватной, а инвесторы не будут бояться реприватизации",- сказал "і" гендиректор компании по управлению активами "Инэко-Инвест" Олег Морква. Он отметил, что сейчас конфликт между президентом Виктором Ющенко и правительством Юлии Тимошенко отрицательно влияет на инвестиционный климат: "Продать госпредприятия - это не самое главное, важно, чтобы была эффективная политика государства для развития украинской экономики. Не менее 50% полученных средств необходимо направлять на структурное преобразование в экономике, иначе через несколько лет уже нечего будет продавать". Господин Морква отметил, что прозрачная приватизация, даже крупных пакетов акций, не отразится отрицательно на фондовом рынке. "Эффективный собственник будет стремиться к увеличению биржевой стоимости акций",- уверен аналитик.
Но многие эксперты опасаются последствий тотальной распродажи и сходятся во мнении, что отсутствие четких и жестких квалификационных условий говорит о непрозрачных условиях приватизации. "Если квалификационные требования будут фактически упразднены, это грозит огромными потерями для украинской экономики и потерями на фондовых рынках. Безусловно, может прийти инвестор, который предложит наибольшую сумму денег, но если он некомпетентен, то через несколько лет предприятие будет либо закрыто, либо перепродано задешево",- заявил "і" экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий. Он отметил, что необходимо ставить целью не максимальную выручку от продажи, а перспективу развития предприятия: "Важные и стратегические предприятия, которые работают на перспективных рынках, нужно продавать лишь тому, кто знает специфику этого рынка и может предложить перспективу развития. Ведь даже если меняется форма собственности, крупное предприятие не перестает быть национальным богатством".
При этом длительное блокирование приватизации приведет к тому, что правительство в наикратчайшие сроки продаст объекты. "Баталии вокруг ФГИ уже отрицательно влияют на инвестиционную привлекательность Украины, а политика правительства - с продажи предприятий получить как можно быстрее наибольшее количество денег - не приведет к хорошему. По сути, предложение будет превышать спрос, а значит, государство получит не так много, как могло бы получить",- уверен господин Лисицкий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас