Эксперт: Украине угрожает повышение цен на масло — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украине угрожает повышение цен на масло

Аграрный рынок
305
Введение ограничений на экспорт подсолнечного масла и семян подсолнечника создает долгосрочные проблемы в Украине как в экономическом, так и социальном плане. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил президент ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.
По его словам, экспортные ограничения приведут к снижению производства подсолнечного масла и увеличению цен на него, а также к развалу наиболее стабильной - до этого времени - отрасли в АПК Украины: маслично-жировой.
Капшук отметил, что введение режима квотирования и лицензирования экспорта подсолнечного масла и семян подсолнечника не смогло удержать цены на данную продукцию, вызвав ряд негативных последствий. По предварительным данным ассоциации, производство подсолнечного масла в апреле в целом по Украине не превысит 140 тыс. тонн, что на 29,3 тыс. тонн (или на 17,3%) меньше, чем в марте текущего года и на 51,4 тыс. тонн (26,8%) меньше, чем в апреле 2007 года.
По словам Капшука, потери госбюджета от экспортных ограничений только за месяц составляют 150 млн.грн. "При том, что в год мы производим продукции на 10 млрд.грн. Если брать индекс потребления в Украине растительных масел (с учетом импорта, а также с учетом производства маргарина, майонеза и фасованного подсолнечного масла), у нас получается 17,2 кг на одного человека, в то время как 13,4 кг – это количество, которое рекомендовано медициной", - утверждает Капшук.
Напомним, в марте правительство ввело экспортную квоту на масло в объеме 200 тыс. тонн на период до 1 июля.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас