Украина практически приостановила экспорт подсолнечного масла — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина практически приостановила экспорт подсолнечного масла

Аграрный рынок
379
Украинские масложировые компании практически приостановили внешние отгрузки подсолнечного масла, несмотря на получение ими экспортных квот, сообщил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук.
"Украина практически приостановила экспорт", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник в Киеве.
Он сообщил, что по состоянию на 8 мая Минэкономики выдало 113 лицензий на экспорт 193 тыс. тонн масла при экспортной квоте 300 тыс. тонн, действующей до 1 июля текущего года. При этом эта квота была полностью распределена еще 16 апреля.
С. Капшук со ссылкой на предварительные данные также отметил, что за первые восемь дней мая Украина экспортировала только 8 тыс. тонн подсолнечного масла, что значительно меньше, чем до введения экспортных ограничений. В апреле внешние поставки этой продукции из страны составили 13,58 тыс. тонн - в 9,36 раза меньше, чем в марте текущего года и в 14 раз меньше по сравнению с апрелем-2007.
По его словам, исходя из сложившейся ситуации, Украина не сможет экспортировать предусмотренный квотой объем.
Согласно предварительным данным "Укролияпром", в апреле Украина произвела не более 140 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 17,3% меньше, чем в марте текущего года и на 26,8% по сравнению с апрелем-2007.
Как сообщалось, правительство с 22 марта текущего года ввело до 1 июля текущего года квотирование и лицензирование экспорта подсолнечного масла. 16 апреля специальная комиссия распределила квоту на экспорт 300 тыс. тонн подсолнечного масла между 40 компаниями. Наибольшие квоты на экспорт масла получили входящие в "Кернел Групп" ООО "Кернел-Трейд" - 89,585 тыс. тонн и ЗАО "Пологовский маслоэкстракционный завод" - 11,078 тыс. тонн, а также ДП с ИИ "Сантрейд"- 67,533 тыс. тонн, ООО "Зерноторговая компания" - 23,971 тыс. тонн, ЗАО "Запорожский маслоэкстракционный завод" - 18,38 тыс. тонн, ЗАО "Креатив" - 16 тыс. тонн.
Представители масложировых предприятий неоднократно обращались к руководству страны с просьбой отменить квотирование внешних поставок подсолнечного масла, поскольку это приведет к развалу отрасли.
По состоянию на 10 мая в Украине приостановили работу два масложировых предприятия. В настоящее время четыре масложировых компании пикетируют Кабинет министров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас