Рада проведет слушания по госрегулированию игорного бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада проведет слушания по госрегулированию игорного бизнеса

Казна и Политика
122
Депутат Верховной рады, председатель парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская (фракция Блока Юлии Тимошенко) предлагает парламенту провести слушания с повесткой дня: "Пути законодательного регулирования вопросов по организации и проведению азартных игр в Украине" в ноябре.
Об этом говорится в проекте постановления №2439, зарегистрированном в Раде 24 апреля.
Соответствующий проект внесен по решению профильного комитета Рады, которое было принято после комитетских слушаний на тему "Пути законодательного регулирования вопросов по организации и проведению азартных игр в Украине". В ходе слушаний европейские эксперты предложили Украине ориентироваться на общемировую тенденцию, которая предусматривает увеличение стоимости лицензии для операторов рынка азартных игр и приводит к укрупнению отрасли, одновременно упрощая контроль за ним со стороны государства и общественности.
По словам журналиста Financial Times Эндрю Джелентли, "регуляторный режим, обеспечивающий прозрачное лицензирование – помогает привлекать серьезных инвесторов для того, чтобы они делали бизнес в этой стране. Лицензирование игорного бизнеса может быть прибыльным для государства. Например, Италия в прошлом году получила 5 миллиардов евро, что составило около 6% ВВП". В то же время он отметил, что Европа не пошла по пути создания зон для игорного бизнеса, так как это приводит только к потерям бюджета и увеличению нелегальных заведений.
Аналитик британского аналитического агентства Gaming Compliance Лаури Корпи (Laurie Korpi) заявил в ходе комитетских слушаний, что общеевропейской тенденцией является ужесточение требований к игорным заведениям. По его мнению, здесь наиболее показателен пример Эстонии, которая приняла самый современный в Евросоюзе закон об азартных играх, в частности, увеличила стоимость лицензии со 120 тысяч евро до 1 миллиона. Кроме того, этим законом повышены требования к минимальному количеству оборудования и ужесточены нормы по соблюдению безопасности посетителей. "В Эстонии понимают, что это приведет к закрытию многих маленьких казино, - отметил Лаури Корпи, - однако сознательно идут на такой шаг, направленный на защиту потребителей".
Председатель Европейской игорной ассоциации Бэпи Моттес (Bepi Mottes) высказал уверенность в том, что важно не только поддерживать занятость населения в игорном бизнесе (что создает стабильную базу для налогообложения), но и осознавать, что эта отрасль создает дополнительные рабочие места в других сферах сервиса.
Проект постановления Верховной рады №2439 предлагает поручить Кабмину подготовить и подать в парламент необходимые информационно-аналитические материалы для вручения их депутатам. Комитету Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства предлагается поручить внести проект рекомендаций проведенных соответствующих комитетских слушаний и осуществить необходимые мероприятия по организации и методическому обеспечению их проведения.
Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла о намерении Кабинета министров урегулировать сферу игорного бизнеса.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас