Угроза доллару исходит с Востока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Угроза доллару исходит с Востока

Валюта
2223
Когда правительственные чиновники говорят, что та или иная валюта должна начать рост, и она растет, ясно одно: ее толкают вверх фундаментальные экономические факторы.
На днях высокопоставленные должностные лица США и Европы говорили о совместных усилиях, направленных на повышение курса доллара по отношению к евро, и это было целесообразно в нынешней ситуации, когда осторожный оптимизм, связанный с американской экономикой, заставляет их аргументы выглядеть правдоподобно. Однако в долгосрочной перспективе реальную угрозу долларового кризиса таит в себе курс американской валюты по отношению к регулируемым валютам государств Азии и Ближнего Востока
Опасным временем для доллара было начало марта 2008 года. Это был период, когда аналитики прогнозировали глубокую депрессию, тревоги по поводу ликвидности окружали даже самые могущественные банки Wall Street, а падение доллара по отношению к евро, и без того быстрое, стало ускоряться. Этот спад мог бы развиваться по принципу снежного кома, если бы инвесторы начали избавляться от американских активов. Однако решительные действия Федеральной резервной системы США по спасению Bear Stearns изменили отношение к будущему американских процентных ставок и восстановили доверие.
Благодаря трезвому расчету в сочетании с некоторым везением высшим, должностным лицам пока удается предотвратить превращение кредитного кризиса в валютный кризис. При отсутствии очередного залпа плохих новостей, касающихся американской экономики, у доллара нет причин продолжать снижение.
Но хотя доллар сейчас и стабилен, он стабилен на уровне, значительно превышающем $1,50 за евро, который заметно ниже многих оценок его фундаментальной стоимости. Вполне возможно, это устраивает США: дешевый, но стабильный доллар поддерживает экспорт и побуждает иностранцев инвестировать, пусть он даже и увеличивает плату за импортируемую нефть. Замедление экспорта менее комфортно для еврозоны, но хотя США и являются важным торговым партнером, на их долю приходится менее 15% экспорта из стран, входящих в единую европейскую валюту.
Однако дело не в том, что США и Европа представляют проблему друг для друга. Проблема не в них, а в Китае, Индии, ближневосточных экспортерах нефти и еще целом ряде стран, чьи валюты привязаны к доллару и регулируются по отношению к доллару.
Для еврозоны это означает, что завышенная оценка европейской валюты по отношению к доллару оказывает давление не только на экспорт в США, но и на экспорт во все остальные страны мира.
Для США это одновременно и благо, и зло. Падение доллара было бы куда более глубоким, если бы азиатские центробанки перестали его покупать.
Однако пока курс азиатских валют остается заниженным, устранить глобальный дисбаланс будет невозможно, и риск того, что в какой-то момент нас ожидает крах доллара, будет увеличиваться. Давление устойчиво нарастает, в результате снижения американских процентных ставок до 2% Китай теряет огромные суммы на своих валютных резервах. Как отмечает Financial Times, вербальные интервенции в курсы доллара и евро можно только приветствовать, но уже пора проводить вербальные интервенции в курсы рупии и юаня.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас