Эксперты: Еврозона является наиболее привлекательным регионом для фондовых инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Еврозона является наиболее привлекательным регионом для фондовых инвестиций

Валюта
143
Страны, входящие в Еврозону, в т.ч. государства Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), являются наиболее привлекательными регионами для фондовых инвестиций.
Об этом говориться в опросе экспертов финансового рынка, проведенном Центром исследований европейской экономики совместно с Erste Bank.
При этом большинство экспертов отдают предпочтение менее рискованному рынку облигаций перед фондовым рынком.
В целом эксперты делают позитивные прогнозы или не ожидают существенных изменений в ключевых показателях роста экономики стран ЦВЕ. Экономическая ситуация оценивается как приемлемая, кроме того ожидается снижение темпов инфляции. Несмотря на то, что инфляция в Еврозоне достигла наивысшего уровня с 1999 г. – 3,5%, эксперты ожидают улучшения показателей на протяжении следующих 6 месяцев. Такие оптимистические оценки связаны в первую очередь с ожидаемым уменьшением процентных ставок в Еврозоне.
Довольно позитивными также являются оценки фондовых рынков. Рост баланса наблюдается во всех странах. Большинство экспертов прогнозируют рост фондовых показателей, в том числе и рост фондового индекса ЦВЕ (NTX).
Оценки текущей экономической ситуации в Чехии, Словакии и Польше очень высокие, но эксперты ожидают снижение темпов роста экономик этих стран, а также снижение темпов инфляции. Как и в предыдущем месяце ожидается увеличение процентных ставок в Польше. В Чехии и Словакии они останутся без изменений.
В то же время эксперты прогнозируют увеличение уровня инфляции в Хорватии и Румынии. Только в Венгрии ожидается понижение уровня инфляции.
Эксперты прогнозируют повышение процентных ставок в краткосрочном периоде и понижение - в долгосрочной перспективе. Согласно результатам опроса следует ожидать повышение курса валют этих стран по отношению к евро. Как и во всем регионе, прогнозы по фондовым рынкам позитивные.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас