Возвращение в дефицит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Возвращение в дефицит

1672
Мир в тревоге - в большинстве стран серьезный рост инфляции. В США годовая инфляция перевалила за 4 процента, в странах ЕС - за 3. В Китае - свыше 8 процентов. Это десяти-двадцатилетние рекорды для этих стран.
А что до Америки, то "всего-лишь" (по украинским меркам) 12-14-процентная инфляция начала 80-х там считалась экономической катастрофой. Картер, при котором такая инфляция раскрутилась, проиграл почти "под ноль" выборы Рейгану, который на обещаниях обуздать инфляцию построил свою предвыборную кампанию.
Для Украины это смешные показатели. Мы за четыре месяца уже имеем 13 процентов, что в годовом исчислении может вылиться во все 30. Но если однозначная инфляция - это еще терпимо, то такая, как у нас, уже создает реальные проблемы как на уровне бытового потребления, так и в бизнесе.
Почему же Украина настолько впереди всех по этому показателю?
Если в предыдущие годы двузначная инфляция во многом объяснялась отставанием внутренних цен от мировых, то сейчас мы уже вышли на мировой уровень. Кто часто ездит за границу, мог заметить, что уже в прошлом году цены на продукты в киевских магазинах по большинству позиций сравнялись с европейскими и превысили американские. Промтовары у нас даже дороже, чем в Европе и Америке. Пока что у нас значительно дешевле транспорт, но это, скорее, объясняется огромным отставанием в качестве. Сфера услуг, которая была в Украине дешевле, догоняет европейский уровень, а кое в чем и превышает его. Например, в отельном сервисе.
И при этом украинцы по-прежнему зарабатывают в 5-10 раз меньше, чем в странах ЕС.
Почему наши цены растут быстрее европейских и превышают их?
Потому что у нас - дефицит. Предложение не успевает за спросом, даже ограниченным небольшими зарплатами.
Супермаркеты в городах забиты покупателями, а товар с полок сметается, невзирая на цену. И это при том, что ассортимент еще далек от стандартного предложения в европейских магазинах. В селах и поселках же нормальных магазинов нет вообще.
Сфера услуг у нас на кустарном уровне, а если что-то и предлагается нормального качества, то называется "элитным" с соответствующими заоблачными ценами.
Нет конкуренции за потребителя, за клиента. Золотое правило конкурентной экономики - клиент всегда прав - у нас не работает.
Есть и еще одна причина дефицита - отсутствие достаточной квалификации у большинства работников и управляющих. Времена советские и постсоветские серьезно деквалифицировали наш народ. Советское пренебрежение к качеству переросло в нынешнее неумение качественно работать, придерживаться высокого стандарта качества во всем: в производстве товаров или оказании услуг. Поэтому и не производится в Украине конечный продукт, требующий использования сложных технологий.
Украина оказалась не готова к удовлетворению спроса в условиях капиталистической экономики.
Но это очень хорошо для развития бизнеса. И с этой точки зрения дефицит - это не проблема, а возможность. Конечно, пройдут еще годы и десятилетия, пока наша страна уравняет предложение со спросом. Спрос сейчас растет опережающими темпами. Так что, невзирая на предкризисные ожидания, наша инфляция - это не что иное, как сигнал к инвестициям. Кто это понимает, тот пожнет свои плоды.
Игорь Ляшенко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас