Бюджеты США и Великобритании пострадают из-за проблем банковского сектора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджеты США и Великобритании пострадают из-за проблем банковского сектора

Валюта
193
Убытки крупнейших британских банков в результате глобального кредитного кризиса отрицательно скажутся на состоянии государственных финансов Великобритании из-за сокращения налоговых поступлений от компаний финансового сектора, пишет Financial Times.
Согласно данным британской деловой газеты, списание 10 млн. футов, о которых в последние несколько недель сообщили британские банки Royal Bank of Scotland, HBOS и Lloyds TSB, приведут к снижению налоговых поступлений от этих структур на 2,5 млн. фунтов. Хотя некоторые из этих списаний будут осуществлены на других рынках за пределами Соединенного Королевства, большая часть убытков банковского сектора скажется на поступлениях в британский бюджет.
Доля налоговых поступлений от корпораций от банковскоого сектора, которая, по прогнозу британского минфина, в 2007-08 финансовом году должна составить около 5%, подчеркивает зависимость государственных финансов от данной отрасли, которая в последние годы увеличивал отчисления в британскую казну.
В 2005-2006 финансовом году на банковский, финансовый сектор и страховщиков приходилось 11,6 млрд. фунтов налоговых поступлений, или около четверти от всех корпоративных налогов, которые поступили в британский бюджет.
Согласно данным Бюджетного управления Конгресса США, в самой крупной экономике мира списания в результате кредитного кризиса привели к снижению корпоративных налоговых отчислений на 13,6% до $173 млрд. с начала октября, когда начался финансовый год. В аналогичный период прошлого года поступления от корпораций составили $201 млрд.
Тем не менее, снижение на $28 млрд. не так значительно для бюджета США, если учитывать программу стимулирования экономики за счет бюджетных средств в размере $150 млрд., одобренную президентом США. Дана я программа, представляющая из себя в основном набор налоговых льгот, служит основным доводом в пользу мрачных прогнозов о том, что бюджетный дефицит США в этом году увеличится более чем в два раза до $400 млрд.
Насколько серьезным будет удар по британскому бюджету, можно будет сказать с большей определенностью после того, как HSBC Barclays, занимающие соответственно 1-ое и 3-е место по размеру активов среди британских банков, опубликуют финансовые отчеты за I квартал. По оценке аналитиков из Keefe Bruyette & Woods, Barclays сообщит о списаниях на сумму 1,4 млрд. фунтов до уплаты налогов.
Снижение налоговых поступлений от корпораций – это всего лишь одна из причин сокращения доходной части бюджета. Сокращения и снижение размеров бонусов и премий в финансовом секторе Британии также приведут к снижению поступлений от уплаты подоходного налога, а сокращение активности на рынке жилья скажется на уменьшении размера государственных пошлин.
До сих пор министерство финансов Великобритании не пересмотрело свой прогноз поступлений от уплаты корпоративных налогов в текущем финансовом году. Осенью прошлого года в правительстве Соединенного Королевства рассчитывали получить от корпораций налоги 2007-08 году в размере 47 млрд. фунтов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас