Сербское правительство утвердило допуск Газпрома к своему газовому рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сербское правительство утвердило допуск Газпрома к своему газовому рынку

Энергетика
80
Коалиционное правительство Сербии на последнем перед парламентскими выборами заседании утвердило энергетическое соглашение с Россией.
После двух провальных попыток и.о. премьера Воислава Коштуницы поставить этот вопрос на голосование члены правительства единогласно высказались за то, чтобы отправить документ на ратификацию в парламент, новый состав которого будет сформирован по итогам состоявшихся вчера внеочередных выборов. Это позволит поставить вопрос на голосование в сербской скупщине (первое заседание которой должно состояться уже в июне), не дожидаясь создания очередного коалиционного кабинета министров,пишет "Время новостей".
До сих пор соглашение с "Газпромом", которое предполагает прокладку по территории страны трубопровода "Южный поток", строительство подземного хранилища газа и покупку "Газпром нефтью" контрольного пакета акций госкомпании "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS), блокировали министры из партии президента Бориса Тадича и его политических союзников.
Однако на прощальном заседании 9 мая состоялась двухходовая комбинация, позволившая противоборствующим сторонам выйти из патовой ситуации. Сторонники Коштуницы не стали мешать проевропейским министрам утвердить подписанное 29 апреля соглашение о стабилизации и ассоциации (САА) Сербии с ЕС. А те в свою очередь поддержали энергетический пакт с Россией.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас