WSJ: Денежный поток вновь стал лучшим критерием оценки привлекательности акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WSJ: Денежный поток вновь стал лучшим критерием оценки привлекательности акций

Валюта
447
Денежный поток (cash flow) вновь стал лучшим критерием оценки привлекательности акций на фоне нестабильной ситуации на рынках, полагают эксперты, мнение которых приводит газета The Wall Street Journal.
Падение на фондовом рынке США на прошлой неделе показало, какой тревожной остается ситуация с объектами для инвестиций. В результате качество прибылей вернулось в центр внимания некоторых профессиональных инвесторов. Когда очень многие вещи могут пойти не так, как надо, они хотят знать, что заработанный компанией доллар - действительно заработанный доллар. А денежные потоки являются важным измерителем качества доходов компаний, отмечается в статье.
Основными финансовыми показателями, в частности, чистой прибылью, можно манипулировать путем легальных уловок в бухучете. Денежный поток - объем фактических денег у компаний - также подвержен этим ухищрениям, но многие аналитики считают его более ясным способом оценки "здоровья" компании.
Компании, которые могут генерировать дополнительные денежные средства, имеют возможность не пользоваться дорогостоящим привлечением денег на нынешних нестабильных рынках. Кроме того, они могут более гибко менять дивидендную политику или программы выкупа собственных акций.
Портфельный управляющий Loomis Sayles & Co. Девид Сауэрби полагает, что денежный поток - это "почти как меткое попадание при отсортировке хороших компаний от лицемеров".
Он рекомендует акции производителя компьютеров и принтеров Hewlett-Packard, у которого рост денежного потока превысил 30% за последние три года. Цена бумаг компании опустилась в этом году на 2,5%, однако за последние двенадцать месяцев она выросла на 9%.
Среди компаний с плохими показателями cash flow можно отметить Goodyear Tire & Rubber. По оценкам Thomson Reuters, прибыль производителя шин увеличится на 80% в этом году. Однако денежный поток ожидается отрицательным, в частности, из-за значительным капзатрат. Котировки акций Goodyear практически не изменились с начала текущего года, но снизились на 16% за последние двенадцать месяцев.
Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился на прошедшей неделе на 2,4% и Standard & Poor's 500 - на 1,8%.
Розничные продажи в США, вероятно, снизились в апреле из-за наихудшего спада на рынке жилья за четверть века, а также рекордной стоимости бензина и ухудшения ситуации на рынке труда. По прогнозу опрошенных агентством Bloomberg экономистов, реализация через магазины розничной торговли сократилась за месяц на 0,2%. В марте был зафиксирован рост на аналогичную величину.
Официальные данные о розничных продажах министерство торговли опубликует 13 мая, а в пятницу оно обнародует данные о строительстве домов.
Как ожидается, число новостроек в апреле опустилось до минимальной отметки за последние 17 лет - 940 тыс. домов в годовом исчислении. Таким образом, падение темпов строительства продолжит негативно сказываться на экономике страны в целом, отмечают аналитики.
Инфляция в США в апреле осталась на уровне 0,3%, прогнозируют эксперты. Без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей потребительские цены выросли в прошлом месяце на 0,2%, так же как и в марте.
Министерство труда сообщит официальные сведения об инфляции 14 мая.
Индекс производственной активности Empire Manufacturing, который рассчитывающий его Федеральный резервный банк Нью-Йорка опубликует в четверг, снизился в мае до нуля с 0,6 пункта месяцем ранее, ожидают аналитики.
Объем промышленного производства в США в апреле, по оценкам экономистов, сократился на 0,3% после повышения на ту же величину месяцем ранее. Официальные данные Федеральная резервная система сообщит 15 мая.
В пятницу Мичиганский университет обнародует предварительное значение индекса доверия потребителей в США за май. По прогнозам экспертов, он упал до минимального за 26 лет уровня - 62 пункта против 62,6 пункта в апреле.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас