Доллар возобновил укрепление на фоне мнений о перепроданности американской валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар возобновил укрепление на фоне мнений о перепроданности американской валюты

Валюта
3232
Американская валюта возобновила свой рост против японской иены и евро на азиатских торгах 12 мая. Инвесторы все более утверждаются в мнении, что доллар чрезвычайно перепродан, а ФРС США воздержится от дальнейшего смягчения монетарной политики.
На торгах в Токио доллар укрепился до 103,47 иен к 12:50 по местному времени с 102,87 иен вечером 9 мая в Нью-Йорке. Американская валюта также усилила свои позиции до $1,5404 за евро с $1,5482 в конце прошлой неделе. В паре евро-иена почти нет изменений. Евро торговался по 159,40 иен по сравнению с 159,21 иен в конце прошлой недели. Dollar Index, сравнивающий американскую валюту к шести валютам основных торговых партнеров, вырос до 73,199 с 73,050. Доллар также укрепился к британскому фунту стерлингов до $1,9481 с $1,9539.
На рынке явно усиливаются настроения в пользу доллара, что отражается на объеме длинных и коротких позиций. Кроме того, в риторике ФРС наступили перемены и Бен Бернанки (Ben S. Bernanke) вновь вспомнил об инфляции, а также отметил, что экономика может начать демонстрировать признаки ускорения в ближайшее время. На лентах информационных агентств все чаще встречаются сообщения, передающие мнения экспертов, которые отмечают чрезвычайную перепроданность американского доллара и неизбежность его укрепления в ближайшее время. На стороне долларовых оптимистов даже выступил известный нелюбитель “зеленого” Джим Роджерс, который полагает, что доллар обречен на ралли.
Доллар также получает заметную поддержку со стороны макроэкономической статистики. К примеру, на прошлой неделе отчет министерства труда показал, что в апреле американская экономика потеряла меньше рабочих мест, чем ожидали экономисты. Согласно данным, за апрель число рабочих мест сократилось на 20 тыс. вместо 75 тыс. ожидаемых.
Данные по активности в производственном и вне производственного секторов США также регулярно оказываются лучше ожидаемых. Напротив, в Европе ситуация становится с каждым месяцем все менее позитивной. Падение деловой уверенности в Германии и Франции указывают на рост вероятности снижения ставки ЕЦБ в обозримом будущем, что ослабляюще действует на евро. А вот со стороны ФРС все же ожидают паузы в снижении ставки. Согласно фьючерсам на решение ФРС, торгуемым на Chicago Board of Trade, рынок оценивает вероятность сохранения ставки в июне в 82%, а ее снижения на 25 базисных пункта всего в 18%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас