Подорожание газа заблокировали профсоюзы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подорожание газа заблокировали профсоюзы

Энергетика
187
Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отложила рассмотрение вопроса о повышении тарифов на газ для населения, несмотря на то что Кабинет Министров рекомендовал приступить к поэтапному увеличению цен с начала мая.
Причиной отсрочки стали переговоры с профсоюзными организациями, которые должны одобрить изменение тарифов. Такая необходимость предусмотрена Генеральным соглашением между профсоюзами и правительством.
Профсоюзные организации пока не дали согласия на подорожание. Они потребовали обосновать себестоимость газа, добываемого на территории Украины. Именно это голубое топливо, согласно распоряжению Кабмина, идет на нужды населения. "Когда составляющая заработной платы в газодобывающих компаниях значительно меньше, чем так называемые "прочие расходы", значит, что-то не так, - уверен замглавы Федерации профсоюзов Сергей Украинец. - Мы попросили показать эти расходы".
Как рассказал "ДЕЛУ" руководитель НКРЭ Валерий Кальченко, также начались проверки газоснабжающих предприятий. "Исследуется, как они используют составляющие тарифа на газ для населения - по назначению или нет", - пояснил он. По словам Кальченко, проверки должны завершиться к концу мая. Параллельно будут вестись переговоры с профсоюзными организациями. По их завершении НКРЭ примет решение относительно целесообразности повышения цен.
Ранее Кабинет Министров высказался за необходимость ежемесячного повышения тарифов. Предполагалось, что для бытовых потребителей цены будут расти на 3-5% в зависимости от объемов используемого газа. Однако Валерий Кальченко не подтвердил, что будет использована именно такая формула. "Мы выйдем на заседание правительства и там будем рассматривать, останется ли она", - сказал глава НКРЭ.
В то же время Сергей Украинец допускает, что подорожания газа удастся избежать. "Может быть и такое, что придется воздержаться от повышения тарифов в этом году, - говорит он. - Потому что первые шаги показывают: резервы в газовой отрасли есть, и очень серьезные".
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас