"Нефтегаз Украины" считает неудовлетворительным уровень расчетов за газ облгазами и горгазами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" считает неудовлетворительным уровень расчетов за газ облгазами и горгазами

Энергетика
123
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" считает неудовлетворительным уровень расчетов за газ со стороны областных и городских газоснабжающих предприятий.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Нефтегаза Украины", текстом которого располагают Українські Новини.
"Уровень расчетов за газ предприятий газоснабжения и газификации составляет только 79% за 2007 год, а за 4 месяца 2008 года - 88%", - говорится в сообщении.
"Нефтегаз Украины" отмечает, что данные мониторинга свидетельствуют о более высоком уровне оплаты за газ населением - 90-95%.
"Некоторые бизнес-группы, сконцентрировавшие через оффшорные компании контроль над некоторым количеством предприятий газоснабжения и газификации, пытаются скрыть собственную задолженность за счет обвинений ДК "Газ Украины", - говорится в сообщении. "Нефтегаз Украины" подчеркивает, что дочерняя компания "Газ Украины" не имеет задолженности перед газоснабжающей компанией "Харьковгоргаз", а перед другими предприятиями, входящими в группу "Газекс-Украина" - газоснабжающими компаниями "Днепрогаз" (Днепропетровск), "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз", имеет незначительную задолженность - около 36 млн. гривен.
"Однако общая сумма долга облгазов группы "Газэкс-Украина" перед ДК "Газ Украины" за 2007 год превышает 164 млн. гривен", - говорится в сообщении.
Как говорится в сообщении компании "Газэкс-Украина", задолженность "Газа Украины" и "Укргаз-Энерго" перед компанией составляет 54 млн. и 31 млн. гривен, соответственно, за 2008 год и 48,5 млн. и 32 млн. гривен за 2007 год.
Как сообщало агентство, Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики, Министерству юстиции, Министерству экономики вместе с "Нефтегазом Украины" и Фондом государственного имущества инициировать банкротство не рассчитывающихся за газ газоснабжающих компаний.
Премьер-министр Юлия Тимошенко обеспокоена низким уровнем расчетов регионов за поставленный природный газ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас