Бернанке устал от снижения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке устал от снижения

Казна и Политика
639
Глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг заявил, что усиливающееся инфляционное давление в экономике США может подтолкнуть ФРС к изменению политики постоянного снижения процентных ставок. "Существует значительный риск, что высокая инфляция укоренится в экономике. Требуется адекватная монетарная политика, чтобы снизить ее", - заявил Хениг.
За последние восемь месяцев ФРС семь раз снижала базовую процентную ставку для того, чтобы способствовать росту американской экономики посредством понижения стоимости банковских кредитов. В последний раз ФРС снизила базовую процентную ставку 30 апреля - на 0,25%, до 2%. В сентябре 2007 г. базовая ставка равнялась 5,25%. Правительство США ожидает, что низкие процентные ставки в совокупности с возвратом населению части налогов должны привести к подъему экономики во второй половине 2008 г.
При этом понижение процентных ставок ФРС привело к увеличению денежной массы и усилению негативного воздействия на экономику США инфляции. "Резкое снижение темпов роста поставило экономику на грань рецессии, и одновременно - высокие товарные цены привели к значительному усилению инфляционных давлений,- отметил Томас Хениг.- Сегодняшние комфортные условия должны быть достаточными для того, чтобы смягчить падение экономики", - считает Хениг. По его мнению, по мере того как экономика будет восстанавливаться, а кредитная обстановка улучшаться, возникнет необходимость вплотную озаботиться проблемой инфляции.
Финансовые власти США, в частности глава ФРС Бен Бернанке, стали беспокоиться о падении доллара и его воздействии на экономику США. Среди прочего падение доллара ведет к росту цен на нефть. Лидеры стран ЕС уже не раз выражали возмущение падением доллара, которое негативно сказывается на европейских экспортерах. Однако экономисты считают дальнейшее стремительное падение американской валюты, по крайней мере в отношении евро, маловероятным. Финансовый рынок США все еще находится под впечатлением от публикации данных о занятости в США, которые оказались гораздо лучше прогнозов.
В свою очередь министр финансов США Генри Полсон считает, что американские финансовые рынки выходят из кредитного кризиса, из-за которого, по мнению многих экономистов, страна оказалась на краю рецессии. "Я верю, что худшее, скорее всего, уже позади", - заявил он. Как выразился Полсон, "колдобины на дороге" еще встретятся в будущем, и кризис может продлиться "на несколько месяцев дольше", пока негативные последствия для рынка полностью не исчезнут.
По словам Полсона, некоторые финансовые рынки в США до сих пор не функционируют в полную силу. При этом министр финансов утверждает, что для скорейшего разрешения кризиса в скором времени конгресс утвердит принятие двух необходимых мер: одна касается совершенствования регулирования деятельности созданных правительством США ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, а другая - Федерального управления по жилищным вопросам.
Некоторые эксперты в США в связи с высоким уровнем инфляции считают, что преимущества от понижений ставки ФРС оказались меньше, чем вред от них. Две недели назад американский доллар ослаб до своего исторического минимума, торгуясь в районе $1,60 за EUR1. В то же время после заявления Хенига курс доллара вырос до $1,548 за EUR1 в Лондоне по сравнению с $1,5532 за EUR1 на торгах в Нью-Йорке во вторник. В случае повышения базовой процентной ставки должен укрепиться доллар, который сильно упал в цене за последние полгода. "Рынок будет меньше обращать внимание на финансовый кризис и больше - на замедление темпов экономического роста, гадая по статистике, как по кофейной гуще", - считает Шон МакГолдрик из Morgan Stanley.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас