Северной Корее угрожает голод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Северной Корее угрожает голод

Казна и Политика
156
Власти Северной Кореи призывают население удвоить усилия, направленные на значительное увеличение производства зерна.
Официоз “Нодон синмун” опубликовала на своих страницах передовую, подготовленную агентством ЦТАК. В ней, в частности, говорится: ”Настоятельно необходимо и крайне важно на сегодняшний день резко увеличить производство зерна для того, чтобы решить продовольственную проблему, проблему обеспечения продуктами собственными силами”, передает AP из Сеула. Лидер Ким Чен Ир, указывается в статье, призвал к “революции в сельском хозяйстве”.
КНДР опирается на продовольственную помощь из-за рубежа с середины 90-х годов. В этом году ситуация резко ухудшилась из-за прошлогодних разрушительных наводнений. Пхеньян отказался обратиться за помощью к традиционному “продовольственному донору”- Сеулу, демонстрируя таким образом свое недовольство жесткой линией по отношению к КНДР, которую проводит новое южнокорейское правительство.
Как сообщает южнокорейская организация “Добрые друзья” (Good Friends), занимающаяся продовольственной помощью, на Севере в сельской местности люди уже начали умирать от голода, который может перерасти в настоящую эпидемию. Со ссылкой на северокорейский источник, пожелавший остаться анонимным, представитель этой организации утверждает, что сложившаяся на сегодняшний день ситуация вполне сравнима с ситуацией середины 90-х годов. Тогда от голода погибли около 2 млн. человек.
Продовольственная программа ООН в прошлом месяце опубликовала доклад, в котором говорится, что дефицит продовольствия в этом году в Северной Корее удвоится по сравнению с 2007 годом и составит 1,83 млн. тонн.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас