В Мьянме состоялся референдум по новой конституции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Мьянме состоялся референдум по новой конституции

Казна и Политика
51
Референдум по конституции в Мьянме прошел, несмотря на призывы международного общества перенести голосование и помогать пострадавшим от разрушительного тропического циклона "Наргис", передает телеканал "Вести".
Избирательные пункты работали во всех 14 административных и национальных областях 56-миллионной страны, за исключением 47 уездов, подвергшихся наиболее сильному удару стихии. Голосование в них состоится 24 мая 2008 г.
Напомним, референдум проводится на основании закона, принятого в феврале текущего года, запретившего гражданам не только критиковать, но даже просто публично обсуждать положения новой конституции, за которую им предложено проголосовать.
Нарушителям запрета грозит тюремное заключение сроком до трех лет. Текст конституции был предварительно одобрен делегатами Национального конвента (конституционного собрания) от большинства из 135 народностей, населяющих Союз Мьянма, и проправительственных организаций и партий. Работа над новой конституцией страны велась с большими перерывами и заняла в общей сложности 14 лет.
Оппозиция в лице Национальной лиги за демократию (НЛД) отказалась от участия в конвенте, назвав его фарсом. Лидер демократической оппозиции 62-летняя Су Чжи (дочь национального героя Бирмы генерала Аун Сана) 13 лет находится под домашним арестом.
По новой конституции, 25% мест в парламенте будет зарезервированы за военными, за что Мьянму сильно критикуют. Однако генералы ссылаются на то, что Мьянма не единственная страна, где часть мест в парламентах отводится не избираемым, а назначаемым законодателям.
Отметим, международные обозреватели раскритиковали военное правительство за нежелание отменить запланированный референдум по новой конституции, когда тысячи людей находятся на грани выживания. Военные лидеры в ответ на критику согласились на перенос голосования в наиболее пострадавших районах страны, но, несмотря ни на что, решили провести его на севере.
Военные лидеры Мьянмы обещают, что референдум по проекту новой конституции сможет открыть дорогу к проведению многопартийных демократических выборов в стране в 2010 г. Критики же уверены, что новая конституция направлена на укрепление действующего военного режима.
Напомним, что 3 мая на страну обрушился мощный тропический циклон "Наргис". По последним данным, он унес жизни около 23 тыс. человек, однако эксперты опасаются, что на самом деле число погибших или пропавших без вести может достигать 100 тыс. человек. По предположениям ООН, от циклона пострадали более 1,5 млн человек - люди остались без запасов продовольствия, питьевой воды и крыши над головой.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас