Бернс:США продолжают поддерживать вступление Украины и Грузии в НАТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернс:США продолжают поддерживать вступление Украины и Грузии в НАТО

Казна и Политика
108
Позиция Вашингтона в отношении вступления Украины и Грузии в НАТО остается неизменной, США поддерживают вступление обеих стран в Альянс.
Об этом заявил посол США в РФ Уильям Бернс, передает "5 канал".
Он отметил, что, несмотря на то, что Украина и Грузия не получили ПДЧ на апрельском саммите НАТО, ни одна страна до сих пор еще не получала таких четких перспектив членства в Альянсе.
Отметим, 4 мая во время саммита в македонском городе Охрим главы 17 государств Центральной и Восточной Европы выступили за вступление Украины и балканских стран в НАТО и ЕС.
Ранее союз стран Центральной Европы, известный как "Вышеградская четверка" (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша), поддержал планы Украины по вступлению в НАТО. В свою очередь Сенат США 29 апреля призвал министров иностранных дел стран-членов НАТО одобрить на встрече в декабре 2008 г. заявку Украины и Грузии о присоединении к Плану действий относительно членства в Альянсе.
Напомним, на последнем саммите НАТО, который прошел 2-4 апреля с.г. в Бухаресте, члены альянса под давлением Германии и Франции отказали Киеву в немедленном предоставлении ПДЧ, несмотря на то, что в пользу скорейшей интеграции нашей страны в Североатлантическое сообщество активно выступал президент США Джордж Буш. Однако участники НАТО пообещали, что Украина рано или поздно вступит в альянс, а предоставление ПДЧ может состояться уже в декабре 2008 г.
Также необходимо отметить, что Украина планирует в сентябре 2008 г. подписать новое усиленное соглашение с ЕС. Ранее Президент Украины Виктор Ющенко выражал надежду, что вместе с подписанием соглашения наша страна получит статус ассоциированного члена Европейского Союза.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас