Венесуэла и Китай расширяют сотрудничество в сфере добычи и переработки нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла и Китай расширяют сотрудничество в сфере добычи и переработки нефти

Энергетика
91
Венесуэла и КНР подписали в пятницу 9 мая соглашение о строительстве нефтеперерабатывающего предприятия в Китае, и о создании совместного предприятия по бурению нефтяных скважин в Поясе Ориноко, где Венесуэла недавно обнаружила дополнительные 30 млрд. баррелей доказанных запасов.
Как сообщает агентство Bloomberg, совместное предприятие между венесуэльской Petroleos de Venezuela SA, или PDVSA, и китайской China National Petroleum Corp., или CNPC, будет искать нефть в районе “Хунин-4”. Со стороны PDVSA рамочное соглашение подписал министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, также являющийся президентом этой государственной компании, а со стороны CNPC – ее вице-президент Чжоу Цзипин. На церемонии также присутствовали вице-премьер Китая Ху Лянъю и президент Венесуэлы Уго Чавес.
По мнению Bloomberg, таким образом Китай обеспечивает поставки нефти в долгосрочной перспективе, чтобы удовлетворить высокий спрос на данный энергоноситель. По прогнозам Международного энергетического агентства, в этом году потребление нефти в Китае увеличится на 5,3%. А в прошлом году, согласно BP Statistical Review, в 2006 году спрос там вырос на 6,6%.
Стороны также договорились начать изучение вопроса о строительстве на юге Китая нефтеперерабатывающего предприятия, мощностью в 400 тыс. баррелей в сутки. По словам члена совета директоров и главы совместных предприятий PDVSA Эулохио дель Пино (Eulogio del Pino), к моменту открытия предприятия в 2013 году Венесуэла сможет полностью обеспечить поставки нефти на него в требуемом объеме. Совместное предприятие PDVSA-CNPC будет добывать и улучшать дегтеобразную нефть в Поясе Ориноко, и экспортировать ее в Китай.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас