"Нафтогаз": До европейского уровня обе ставки на поставку газа для Украины и на транспорт топлива для ЕС дорастут через пять лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз": До европейского уровня обе ставки на поставку газа для Украины и на транспорт топлива для ЕС дорастут через пять лет

Энергетика
165
"Нафтогаз" считает, что до европейского уровня обе ставки на поставку газа для Украины и на транспорт топлива для ЕС должны дорасти через пять лет. "Газпром" рассчитывал сделать это на год раньше - с 2011 г.
Рассчитавшись по старым долгам, "Нафтогаз" сразу после праздников хочет начать переговоры о долгосрочных контрактах с "Газпромом", заявил вчера председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина. Проект долгосрочного соглашения уже направлен в "Газпром", добавил он. Завершить переговоры "Нафтогаз" хотел бы осенью, а "не в новогоднюю ночь", отметил Дубина.
Соглашение правительство Украины предлагает заключить на 15 лет, рассказал Дубина. В документе должны быть предусмотрены гарантии объемов поставок и транзита. На основе соглашения потом появятся два контракта - на поставку газа для Украины и на транспорт топлива для ЕС через ее территорию. Какие ставки транзита предложил "Нафтогаз", Дубина не говорит: тарифы все равно могут поменяться в процессе переговоров.
"Нафтогаз" считает, что до европейского уровня обе ставки должны дорасти через пять лет, подчеркнул Дубина. "Газпром" рассчитывал сделать это на год раньше - с 2011 г. Но, по словам Дубины, Украина пока хотела бы сохранить фиксированную на год цену (европейская формула предполагает индексацию раз в месяц или раз в квартал вслед за котировками нефтепродуктов).
До конца 2008 г. у "Нафтогаза" есть договор на покупку среднеазиатского газа со швейцарской Rosukrenergo (RUE, 50% - у "Газпрома", 50% - у Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина). RUE перекупает среднеазиатский газ у "Газпрома" на границе стран-производителей - Туркмении, Узбекистана и Казахстана, но с 2009 г. RUE "должна уйти" из схемы поставок, уверен Дубина. "Нафтогаз" хочет покупать газ напрямую у "Газпрома", минуя любых посредников, в том числе совместные компании с российским концерном. На внутреннем рынке "Нафтогаз" будет продавать импортный газ только сам. Других трейдеров быть не должно - не считая украинской "дочки" "Газпрома" "Газпром сбыт Украина". А на экспорт в Европу, по словам Дубины, "Нафтогаз" пока не претендует.
В "Газпроме" и RUE комментировать заявления Дубины отказались. "Нафтогаз" огласил максимальные требования к "Газпрому", Украина едва ли всерьез рассчитывает на их полное удовлетворение, считает украинский эксперт по газовой отрасли Иван Полтавец. По его мнению, позднее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может выступить с более реалистичной позицией, которая и позволит достигнуть соглашения с Россией. Ранее советник Тимошенко Александр Гудыма заявил "Ведомостям", что долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой области должно быть заключено на межправительственном уровне в ходе переговоров между Тимошенко и новым премьер-министром России Владимиром Путиным.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас