ВБ: Продовольственный кризис закончится в 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Продовольственный кризис закончится в 2015 году

Аграрный рынок
330
По данным Всемирного банка, мировой продовольственный кризис продлится до 2015 года.
Как заявил президент ВБ Роберт Зеллик, именно до этого срока цены на зерно останутся повышенными.
В связи с этим Зеллик призвал страны изменить политику в сфере агропромышленности с целью гарантировать снабжение населения основными злаковыми культурами. Прежде всего, по словам президента ВБ, это относится к биотопливу, которое следует производить не из зерна, а из целлюлозы.
Напомним, что в конце апреля цены на пшеницу на мировом рынке упали до минимального за последние 6 месяцев уровня, после того как Украина, один из крупнейших мировых экспортеров зерна, увеличила размер квот на экспорт (Кабинет министров постановлением от 23 апреля №418 увеличил квоты на экспорт пшеницы с 200 тыс. тонн до 1,2 млн. тонн, ячменя - с 400 тыс. тонн до 900 тыс. тонн).
Снижению цен способствовали также прогнозы о предстоящем хорошем урожае зерна в Западной Европе, Канаде, Причерноморье.
Аналитики надеются, что решение Украины вызовет смягчение ограничений на экспорт, введенных другими странами: Россией, Аргентиной, Казахстаном.
На данным момент ВБ "настойчиво просит Украину о последующем выполнении мероприятий по немедленной реализации объявленного ею решения относительно отмены ограничений на экспорт зерна".
По прогнозу International Grains Council, урожай зерна составит в этом году в мире 645 млн. тонн против 603,5 млн. тонн в 2007 году, этому будут способствовать увеличение посевных площадей и хорошие погодные условия.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас