Доллар вернется к 5 гривням — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар вернется к 5 гривням

Валюта
5843
По прогнозам экспертов, к сезону отпусков курс американской валюты на наличном рынке поднимется к отметке 4,9-5,0 гривен за доллар.
4,65 гривни за доллар - такой "подарок" населению преподнесли многие украинские банки и обменники на пасхальные праздники. С началом рабочих будней ситуация несколько улучшилась, доллар покупали уже по 4,75-4,85.
Тем не менее тенденция образовалась устойчивая: уже почти два месяца наличный курс доллара в Украине сильно отличается от официального. Например, вчера средний наличный курс покупки составлял 4,8 гривни, что на 4% меньше официального.
Однако банкиры в один голос заявляют: к лету курс доллара вернется к прежней отметке. В связи с этим они советуют не спешить расставаться со своими "зелеными".
Основная причина того, что миллионы украинцев, получающих зарплату в долларах (в конвертах), стали беднее - борьба с инфляцией. Дело в том, что наличный курс доллара тесно взаимосвязан с межбанковским рынком: падение/рост курса на межбанке практически всегда влечет за собой его снижение/увеличение на наличном рынке.
Раньше, когда курс американской валюты приближался к отметке 5,0, Нацбанк всегда выходил на межбанк и выкупал излишек долларов (чем поддерживал курсовую стабильность). Но уже около двух месяцев он этого не делает, помогая таким образом правительству в борьбе с разбушевавшейся инфляцией. Доллар упал из-за инфляции
Без поддержки Нацбанка на первое место при формировании валютного курса вышли рыночные факторы, в первую очередь - отсутствие нужного количества гривни. С начала года НБУ и правительство в качестве антиинфляционных мер стерилизовали около 15 миллиардов гривен, что привело к значительному сжатию ликвидности в банковской системе и экономике в целом. Как результат - дефицит гривни и снижение спроса на валюту.
"Повышенная нехватка гривневой ликвидности у юридических лиц не дает им возможности выходить с покупками валюты на рынок. Кроме того, Украина сейчас не проводит выплаты за российский газ, поэтому нет дополнительного спроса на валюту", - объясняет начальник управления дилинга банка "Хрещатик" Валерий Доага.
Да и самим банкирам сейчас намного выгоднее работать с гривней. "Проблемы с ликвидностью привели к существенному повышению ставок по гривневым кредитам (стоимость "ночных денег" в апреле достигала рекордных 45%. – ред.). Сейчас банкам очень выгодно выдавать кредиты в гривне, поэтому большинство из них готовы продавать валюту даже по заниженной цене", - говорит аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
Летняя оттепель
В то же время эксперты утверждают: уже к лету курс доллара вернется на прежний уровень, поэтому не надо спешить сдавать свои "зеленые" в обменники.
"Сейчас стоимость доллара находится практически на самом дне. Как только правительство начнет проводить расчеты за газ, возмещать НДС и проводить другие гривневые выплаты, курс американской валюты вырастет. Может быть, не сразу, но, скорее всего, курс вернется в коридор 4,95-5,0", - считает Валерий Доага. С ним согласен начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум. "По всем экономическим показателям рынок должен стабилизироваться в районе 4,9-5,0. Но это произойдет при условии, что ни правительство, ни президент не будут совершать резких политических маневров", - прогнозирует он.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас