Ющенко призывает Тимошенко объявить "реальную борьбу с инфляцией" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко призывает Тимошенко объявить "реальную борьбу с инфляцией"

Казна и Политика
311
Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым объявить общенациональную понятную для всех и реальную программу борьбы с инфляцией. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове 7 мая.
"Когда за 4 месяца уровень инфляции повышается на 13%, а в годовом исчислении - более 30%, это нас возвращает в середину 90-х годов", - заявил Ющенко. При этом он подчеркнул, что серьезный рост цен произошел не только на рынке потребительских цен, но, что более разрушительно, - на рынке цен производителя.
Эта инфляция, по его мнению, через 2-3 месяца может дать новую волну роста цен: "Мы уже начали привыкать к тому, что каждый месяц украинская инфляция составляет 3,2% или 3,1% - динамика ужасная". Ющенко подчеркнул, что произошло серьезное разрушение потребительской способности людей и что ни одна категория населения не может смириться с тем, что за 4 месяца она стала беднее на 13%. "Сложившаяся ситуация заставляет срочно пересмотреть бюджет на 2008 год", - сказал Ющенко.
По его словам, в бюджете необходимо предусмотреть компенсации тем слоям населения, которым они определены законом. "А для других слоев населения сказать, что у нас правительством, Национальным банком подготовлены те меры, которые дадут возможность 5-6 месяц встретить с управляемой инфляцией", - сказал Ющенко.
Кроме того, он подчеркнул, что имеющаяся тенденция начинает представлять угрозу охлаждения производственной активности: "Такой ценовой удар может не перенести не только человек, но и национальная экономика".
Ющенко заявил, что власти сегодня нужно заняться организацией рабочего механизма управления ситуацией, которая сложилась в экономике. Он заявил также, что на сложившуюся динамику цен должна реагировать, прежде всего, исполнительная власть на всех уровнях.
"Это есть серьезный вызов, я хотел бы обратить внимание всех, в том числе и правительства, что сегодня мы должны объявить общенациональную, понятную для всех - для территорий, для граждан, для центральных органов исполнительной власти, понятную и реальную программу борьбы с инфляцией", - сказал Ющенко.
Напомним, 7 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что она прогнозирует дальнейшее снижение темпов инфляции в мае и июне. По ее словам, более чем по 20 наименованиям продукции, учитываемой при подсчете инфляции, в апреле наблюдалась дефляция. Тимошенко подтвердила обязательство правительства к июлю снизить темпы инфляции и выйти на плановые показатели.
В апреле инфляция составила 3,1%, в марте - 3,8%, в январе-марте - 9,7%. В январе-апреле инфляция составила 13,1%.
Кабинет Министров при разработке госбюджета-2008 заложил в 2008 году инфляцию на уровне 9,6%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас