Украина готова ежегодно перерабатывать 3 млн тонн азербайджанской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готова ежегодно перерабатывать 3 млн тонн азербайджанской нефти

Энергетика
163
Украина готова ежегодно перерабатывать 3 млн тонн азербайджанской нефти на Дрогобычском (Львовская обл.) и Надвирнянском (Ивано-Франковская обл.) нефтеперерабатывающих заводах (по 1,5 млн тонн на каждом), говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте Министерства топлива и энергетики Украины.
Согласно ему, об этом шла речь на заседании украинско-азербайджанской группы по определению направлений сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, прошедшем в Киеве 5-6 мая под председательством заместителя министра топлива и энергетике Бурзу Алиева и вице-президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Эльшада Насырова.
Участники заседания обсудили вопрос транспортировки азербайджанской нефти в Украину, а также рассмотрели возможность участия украинских компаний в реализации инвестиционных проектов по поиску и добыче углеводородов на территории Азербайджана и перспективы сотрудничества в рамках проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк.
Кроме того, азербайджанская сторона выявила интерес к инвестированию строительства НПЗ на территории Украины с доступом к морским портам.
Участники заседания также рассмотрели возможность перехода на прямые поставки нефтегазового оборудования украинским компаниям, которое производится на машиностроительных предприятиях Азербайджана.
"Налаживание непосредственных поставок в Украину этой продукции поможет увеличить товарооборот между Украиной и Азербайджаном", - говорится в сообщении.
По результатам обсуждения 6 мая стороны подписали протокол заседания украинско-азербайджанской рабочей группы.
На следующей неделе делегация Минтопэнерго Украины отправится в Баку для продолжения диалога.
Как сообщалось со ссылкой на результаты встречи главы Минтопэнерго Украины Юрия Продана с послом Азербайджана в Украине Талятом Алиевым в январе 2008 года, Азербайджан заявил о заинтересованности в участии ГНКАР в переработке нефти в Украине и совместной реализации нефтепродуктов на европейские рынки. Кроме того, украинская и азербайджанская стороны изучили возможности и потенциальные объемы транспортировки азербайджанской нефти через Украину в Европу с использованием нефтепровода Одесса-Броды в прямом режиме.
Т.Алиев заверил, что у Азербайджана есть возможность загрузить Одесса-Броды, обеспечив поставку до 5 млн тонн нефти для переработки на мощностях нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) и ОАО "Нафтохимик Прикарпаття" (Надвирнянский НПЗ).
Одним из приоритетов деятельности на 2008 год Минтопэнерго Украины назвало осуществление необходимых мер относительно пуска нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении и его развитие по направлению польского Плоцка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас