Дубина надеется в ближайшие два месяца развернуть нефтепровод "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дубина надеется в ближайшие два месяца развернуть нефтепровод "Одесса-Броды"

Энергетика
165
Нефтепровод "Одесса-Броды" сможет перейти на работу в аверсном режиме (в направлении Бродов) до конца первого полугодия текущего года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина.
"Думаю, вопрос будет решен до конца первого полугодия" - сказал Дубина.
Глава НАКа уточнил, что для изменения маршрута работы нефтепровода необходимо заменить нынешнюю технологическую нефть марки Urals легкой каспийской нефтью. В связи с этим госкомпания "Укртранснафта" сегодня ведет переговоры о закупке 485 тыс. т такой нефти.
При этом Дубина не ответил, каким образом будет решен вопрос с компанией ТНК-ВР, которая ныне качает российскую нефть нефтепроводом в направлении Одессы.
Напомним, на вчерашней встрече с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной президент Виктор Ющенко высказался за решение вопроса о переходе нефтепровода "Одесса - Броды" в аверсный режим до 22-23 мая текущего года.
Ранее о свое готовности готов предоставить 5 млн. тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме заявлял Азербайджан.
В данное время "Одесса-Броды" работает в реверсном режиме и эксплуатируется компанией ТНК-ВР. В 2007 году по нефтепроводу было протранспортировано 9,1 млн. тонн нефти.
По материалам:
Proua.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас