Белоруссия инициирует повышение тарифа на транзит нефтепродуктов на 28% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия инициирует повышение тарифа на транзит нефтепродуктов на 28%

Энергетика
133
Белоруссия инициирует повышение удельного тарифа на транзит российских нефтепродуктов по территории республики на 28,2% - до $1,14 за одну тонну/100 км, сообщил источник в профильном ведомстве.
Он уточнил, что белорусская сторона еще осенью 2007 года направила в правительство России методику определения тарифов на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, проходящим по территории Белоруссии. При согласовании этой методики с уполномоченным органом РФ удельный тариф возрастет.
Источник отметил, что назначение уполномоченного органа РФ позволяет рассчитывать на согласование предложенной методики в ближайшее время.
Белорусская сторона направила свои предложения по методике после неоднократных консультаций с АК "Транснефтепродукт".
В ведомстве напомнили, что действующий тариф на транзит нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам, расположенным на территории Белоруссии, действует с 2004 года.
Как сообщалось, премьер-министр России Виктор Зубков подписал распоряжение, согласно которому Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ назначается уполномоченным органом со стороны РФ в вопросе определения тарифов на услуги по транспортировке нефтепродуктов по территории Белоруссии.
В 2004 году Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов, проходящих по территории республики. Также был подписан протокол, подтверждающий право собственности России на мощности нефтепродуктопроводов предприятия "Запад-Транснефтепродукт".
В соответствии с соглашением, эксплуатация системы магистральных нефтепродуктопроводов на территории Белоруссии и объектов производственно-технологической связи осуществляется зарегистрированными в Белоруссии предприятиями ОАО "АК "Транснефтепродукт". Изменение тарифов на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам в Белоруссии осуществляется уполномоченным органом белорусской стороны в соответствии с методикой определения тарифов, согласованной с уполномоченным органом российской стороны.
Оператором АК "Транснефтепродукт" в Белоруссии является 100%-ное дочернее предприятие "Запад-Транснефтепродукт". Предприятие осуществляет транспортировку российских нефтепродуктов. Протяженность продуктопровода по территории Белоруссии составляет 1493 км.
Магистральные нефтепродуктопроводы, расположенные на территории Белоруссии, являются технологической частью системы магистральных нефтепродуктопроводов Нижний Новгород-Рязань-Орел, Самара-Унеча-Вентспилс, Самара-Унеча-Мозырь-Ровно-Брест-Ужгород.
В 2007 году объем транзита российских нефтепродуктов через Белоруссию составил 9 млн тонн, что на 10% меньше, чем в 2006 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас