Строители устраивают тихие дефолты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строители устраивают тихие дефолты

Недвижимость
4159
Количество технических дефолтов по целевым строительным облигациям (когда превышен срок погашения) вырастет с восьми в прошлом году до десяти - в этом.
Об этом сообщили в рейтинговом агентстве "Кредит-Рейтинг". "Мы насчитали до десяти объектов, по которым может произойти пересмотр рейтинга в сторону понижения в связи с большой вероятностью несвоевременного погашения облигаций. Там, где идет просто задержка, их больше десяти, естественно",- рассказал заместитель гендиректора агентства Григорий Перерва.
В прошлом году состоялось более сорока погашений целевых облигаций. Около восьми либо погасили бумаги с легким нарушением графика (в пределах рейтинга), либо даже прошли через снижение рейтинга. Тем не менее, заверил эксперт, ситуация имеет исключительно формальную причину. Мол, застройщики выставили слишком короткий срок между вводом объектов в эксплуатацию и погашением облигаций.
Подобные случаи не стали неожиданностью. Все присвоенные агентством рейтинги включают оценку вероятности задержки по выполнению эмитентом своих обязательств. Если рейтинг инвестиционной категории - uaВВВ и выше, то предполагается, что облигации будут погашены своевременно. Если он более низкий (uaВВ и ниже), допускается задержка от полугода (uaВВ) до года (uaВ) и больше года (uaССС и ниже).
"Если мы видим, что наметилась отрицательная тенденция, но есть вероятность, что компания справится вовремя, мы меняем только прогноз. Если тенденции сохраняются, то понижаем уже рейтинг. Пока что, если намечалась тенденция на снижение, ни разу рейтинг не поднимался",- уточнил господин Перерва. В частности, 14 апреля агентство снизило оценку выпуска облигаций ООО "ТМО Лико-Холдинг" с uaВВВ+ до uaВВ.
Член ГКЦБФР Николай Бурмака признал, что просрочки имели место, и с технической точки зрения любую из них можно считать дефолтом. Тем не менее, заверил он, со стороны комиссии ситуация тщательно мониторится, и она не представляет опасности. Господин Бурмака пообещал, что к концу мая ГКЦБФР сделает полный срез по ситуации с погашением целевых облигаций с конца 2007 г . по конец первого квартала 2008 г.
Господин Перерва пояснил, что застройщики, которые хоть раз прошли через процедуру погашения облигаций, стараются увеличить разрыв между введением объекта в эксплуатацию и обменом квадратных метров на бумаги. Пока что, по его словам, во избежание дефолта многие застройщики используют следующий технический ход.
"Некоторые эмитенты начинают погашение облигаций еще до сдачи объекта в эксплуатацию. Вероятно, инвестор получает от эмитента определенные гарантии или просто рассчитывает на его порядочность. Для меня намного большая загадка, когда периодически одни облигации заменяются на другие, и люди при этом все равно готовы получать новые облигации. Очевидно, если им вернут деньги, это будет большая потеря, чем ожидание квартиры еще полгода-год",- предположил Григорий Перерва.
По словам Николая Бурмаки, ГКЦБФР не вправе применять к нарушителям сроков никаких санкций. Тем не менее она разработала проект специализированного закона по целевым жилищным облигациям, в котором оговариваются многие моменты. Например, системные риски, из-за которых застройщик может нарушить сроки ввода объекта в эксплуатацию.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас