Олийнык: Семенюк понесет серьезную уголовную ответственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Олийнык: Семенюк понесет серьезную уголовную ответственность

365
Как только ВР соберется на очередное пленарное заседание, вопрос по увольнению Семенюк рассмотрят на согласительном совете, и она будет снята с этой должности в соответствии с законом. Об этом заявил народный депутат Украины от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык.
"Поведение Семенюк и действия самого президента четко свидетельствуют о том, что они абсолютно согласованны. То есть неподобающая работа Фонда госимущества, непрозрачная приватизация, очевидно, сегодня на руку Секретариату Президента либо президенту лично, и он всячески поддерживает деятельность Семенюк на должности главы Фонда госимущества. Юридических способов этой поддержки у президента уже нет, он их использовал, и они признаны Конституционным Судом незаконными, значит, они уже прибегают к шантажу и угрозам", - отметил политик.
Отвечая на вопрос ИМК, удастся ли снять с должности Семенюк-Самсоненко, С.Олийнык сказал: "С должности Семенюк, по Конституции, снимает Верховная Рада. И правительство абсолютно не берет на себя полномочия отстранять ее от должности собственным решением. Она, в соответствии с требованиями закона, отстранена от исполнения обязанностей главы Фонда госимущества на срок до двух месяцев. Думаю, как только ВР соберется на очередное пленарное заседание, этот вопрос рассмотрят на согласительном совете, и Семенюк будет уволена с этой должности в соответствии с законом. Отдельно будет идти юридический процесс относительно привлечения ее к ответственности за ряд установленных злоупотреблений, которые она совершила на этой должности. Речь идет о нанесении больших убытков государству, а это серьезная уголовная ответственность. Это будет вторая и завершающая часть истории с Семенюк".
Напомним, назначенный правительством исполняющим обязанности председателя ФГИ Андрей Портнов заявил, что в связи с давлением со стороны руководителя Секретариата Президента Виктора Балоги, а также нежеланием ставить региональных председателей ФГИ в неудобное положение совещание премьер-министра с начальниками региональных отделений Фонда госимущества, которое должно было состояться 6 мая, временно отложили.
Совещание Тимошенко с начальниками региональных отделений ФГИУ должно было состояться еще 29 апреля в Кабинете Министров. Однако его перенесли на 6 мая.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас