Сивульский мешает Фирташу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сивульский мешает Фирташу

Энергетика
282
Премьер Юлия Тимошенко не оставляет в покое бизнес Дмитрия Фирташа. После того как глава Кабмина убрала с внутреннего газового рынка компанию "УкрГаз-Энерго" и ограничила на нем присутствие RosUkrEnergo, начались проблемы у компании господина Фирташа "Зангас-НГС" со строительством газопровода.
По заказу ДП "Укртрансгаз", которое входит в структуру НАК "Нефтегаз Украины", "Зангас-НГС" занимается строительством магистрального газопровода "Джанкой - Армянск" (длина - 73,3 км) для улучшения газоснабжения автономии. Новый трубопровод должен заменить ныне существующую единственную газовую магистраль, связывающую полуостров с материком,- "Херсон - Симферополь", построенную более 20 лет назад.
В пресс-службе "Зангас-НГС" сообщили "і", что прокладка газопровода "Джанкой - Армянск" под угрозой, поскольку в финансовые взаимоотношения между заказчиком проекта и генподрядчиком вмешивается ГлавКРУ. Его возглавляет Николай Сивульский. В 1997-98 гг. он возглавлял Украинский газоресурсный консорциум, одним из основателей которого была корпорация "Единые энергетические системы Украины" Юлии Тимошенко.
"Уже около месяца работа "Зангас-НГС" по строительству газопровода находится под постоянным политическим давлением. Сотрудники КРУ перекручивают финансовую отчетность компании, подменяют бизнес-план и финансовую отчетность своими некомпетентными заключениями. При этом участники проверки не обладают ни опытом проведения подобных мероприятий, ни знанием специфики газовой отрасли",- говорится в заявлении "Зангас-НГС". В компании утверждают, что вмешательство ГлавКРУ дестабилизирует работу компании, а претензии Николая Сивульского расходятся с документами - предписаниями самого КРУ и официальной реакцией заказчика ДП "Укртрансгаз", которой и грозит уголовное наказание.
Гендиректор "Укртрансгаза" Ярослав Марчук в понедельник посетил производственную площадку строительства газопровода "Джанкой - Армянск". Он отказался комментировать инцидент с ГлавКРУ, обратив внимание, что эта магистраль "очень важна для полуострова, потому что на сегодняшний день газ сюда поступает по тем газопроводам, которые отслужили долгое время". "Сегодня необходимо построить этот газопровод для нормального обеспечения газом Крыма",- подчеркнул господин Марчук.
Борис Вечерко, предправления "Зангас-НГС", сообщил "і", что сегодня магистраль "Джанкой - Армянск" - "единственный крупный созидательный проект в газовой отрасли страны". "Новые газотранспортные мощности уже не строились около десятка лет. Например, все помнят амбициозный проект строительства газопровода "Богородчаны - Ужгород". Но похожие, как и в случае с трубой "Джанкой - Армянск", проволочки и политизация вопроса свели этот бесспорно выгодный для Украины проект на нет",- отметил господин Вечерко.
Он считает, что "заложником непонятного поведения отдельных правительственных чиновников" может стать госкомпания "Черноморнефтегаз", которая занимается добычей энергоресурсов на шельфе Черного моря. "Добытый в открытом море газ необходимо доставлять на берег, в газотранспортную систему. А крымская ГТС и так работает на пределе своих возможностей, и свободных мощностей в ней просто нет",- сказал топ-менеджер "Зангас-НГС".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас