Украине предлагают создать зерновой ОПЕК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине предлагают создать зерновой ОПЕК

Аграрный рынок
389
Российская Федерация вновь выступает за создание зернового ОПЕК, заявил глава Минсельхоза России Алексей Гордеев на встрече с министром аграрной политики Украины Юрием Мельником.
"Для координации производства и торговли зерном надо иметь единый международный орган", - подчеркнул Гордеев. При этом он отметил, что на сегодняшний день Черноморский регион (Россия, Украина и Казахстан) является одним из крупнейших игроков на мировом рынке зерна.
Кроме того, на встрече была достигнута договоренность о создании российско-украинской рабочей группы, которая в трехмесячный срок должна подготовить предложения по формату двустороннего сотрудничества в области семеноводства.
"В состав этой группы должны войти не только специалисты отраслевых министерств, но и ученые, представители агробизнеса, ассоциаций и союзов", - отметил Гордеев.
Он также сообщил, что ”в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы поддержка элитного семеноводства в России выросла в 4 раза, в текущем году она составит более 500 млн рублей”.
”Мы также поставили задачу использовать под посев только кондиционные семена”, - добавил Гордеев.
В 2007 году Россия уже предлагала создать зерновой ОПЕК для координации мировой торговли зерном.
"Россия предложила обратиться к странам - основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире", - сказал министр сельского хозяйства России Гордеев.
Министр аграрной политики Украины мельник согласился с предложением Гордеева, отметив, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.
Ранее издание The Financial Times писало о том, что после того, как Украина сняла ограничения на экспорт зерновых, цны на пшеницу на мировом рынке опустились с рекордных значений до пятимесячного минимума.
В марте правительство Украины приняло решение увеличить квоту на экспорт зерна, одновременно продлив ее действие с 31 марта до 1 июля 2008 года.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас