ЕС признал, что инфляция стала основной проблемой его экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС признал, что инфляция стала основной проблемой его экономики

332
Мер из арсенала центральных банков недостаточно для борьбы с инфляцией, набирающей обороты по всем миру. Это признали руководители центробанков на проходящей сегодня в швейцарском Базеле встрече с Банком международных расчетов.
Глава Европейского Центробанка, председательствующий на саммите Жан-Клод Трише заявил, что инфляция, которую спровоцировали рост цен на продовольствие и сырьевые товары, а особенно энергоносители, оказывает опасное давление на все без исключения экономики мира.
Последствием этого для промышленно развитых стран, считает Ж.-К.Трише, может стать замедление роста экономики. В бедных странах положение же гораздо хуже. Ранее Международный валютный фонд назвал скачок цен в бедных регионах одной из причин возможного мирового экономического кризиса. Ведь по сравнению с прошлым годом цены на продовольствие выросли в среднем на 43%, на некоторые зерновые - в два раза.
США уже снижают процентные ставки по кредитам, пытаясь найти выход из этой ситуации. В ЕС считают, что такие действия приведут только к расшатыванию экономики общей Европы. Потому Жан-Клод Трише заявил, что собирается решить эти проблемы другими, более либеральными методами. Эксперты считают, что ЕС пока не готов отказаться от неолиберализма в экономике, и это может серьёзно расшатать его позиции на фондовом рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас