Умывальников начальник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Умывальников начальник

441
Раньше труд дворника или уборщика считался низкооплачиваемым и неквалифицированным. Клининговые же компании позиционируют своих работников прежде всего как профессионалов своего дела, людей, знающих, как правильно и чем правильно убирать. Что же касается вознаграждения, то, выложив за уборку квартиры минимальную заработную плату, понимаешь, что чистота дорогого стоит.
"Совковые" новобранцы
Найти персонал, который умеет профессионально убирать, довольно сложно. Ведь в Украине нет учебных заведений, где бы готовили уборщиков. Поэтому клининговым компаниям приходится брать "кота в мешке". Ведь кто идет в уборщики? По старой практике обращаются либо люди без образования, либо с образованием, но не имеющие возможности реализоваться по своей специальности. Также это могут быть бабушки, которые решили подработать.
Как утверждают сами клинеры, способных качественно убрать немного и львиная доля новичков так и не становится профессионалами. Как правило, подбор персонала ведется уже непосредственно "на деле", то есть во время уборки новоиспеченных чистильщиков экзаменуют бывалые, опытные специалисты. Людей пожилого возраста в принципе стараются не брать, аргументируя тем, что труд клинера требует тяжелых физических нагрузок. "Часто надо сделать большой объем работы быстро, тогда приходится трудиться даже по ночам. Бабушки к такой работе не готовы", - говорит бригадир мобильной бригады Сергей.
В Newt имеется две мобильные бригады по пять человек. Стандартный заказ для них - офис размером 100 квадратных метров. Как правило, в их услуги входит мойка полов, сантехники, санузлов, кухни, еще по договоренности - холодильники, плиты и мебель. Однако стандартный заказ легко варьируется в зависимости от сезона. Например, зимой и весной заказов больше всего в основном в офисах, летом их практически нет. Под большие семейные праздники - Новый год и Пасху - основная масса заказов поступает на уборку квартир.
Не знаю, кого убираю
Пожалуй, основной фактор роста популярности клининговых компаний в Украине - анонимность. У клинеров существует свой особый кодекс чести, который жестко регламентирует принципы работы. Это неписаные правила, не закрепленные ни одним законом или подзаконным актом, но, тем не менее, они обязательны к исполнению.
Главное железное правило, не нарушаемое никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах: клинерам категорически запрещается говорить о своих клиентах! Никто не называет их имена и должности, никто не обсуждает, что происходит у них дома или в офисе. Клининговые компании никогда не говорят, у кого они убирают, никогда не персонализируют свои истории и самое главное - никогда не берут посторонних людей на заказ.
Корреспонденту "ДЕЛА" по большой личной просьбе (через завмага и товароведа) разрешили побывать на уборке квартиры. При этом взяли честное журналист-ское слово, что нигде, никому и ни при каких условиях он не расскажет, у кого убирали и где находится эта квартира. При этом она была без каких-либо следов жизни ее владельцев - сразу после ремонта.
Уборщики приехали с большим пылесосом Karcher, охапкой разнообразных швабр и стопкой непонятных по своему виду тряпок. Расположив все свое снаряжение в квартире, они приступили к работе. Из стандартной бригады в пять человек приехали только трое - для квартиры больше не нужно. Все три работника - женщины до 35.
Убрать за 180 минут
Итак, внимание, всем тем, кто не желает нанимать клинеров, но по-прежнему соблюдает традицию в выходной убирать квартиру. Сейчас мы раскроем некоторые секреты уборки дома профессиональными клинерами.
"Сначала мойка окон", - говорит бригадир Валентина Неизвестная. Это первый шаг к чистой квартире. На мойку одного окна уходит где-то 20 минут. Дважды окна набрызгивают специальным средством и вытирают скребком и стяжкой. Профессиональная химия, которой пользуются клинеры, как выяснилось, доступна большинству домохозяек - средство для мойки окон "Сантик" и Clin windows.
За то время, пока две девушки-клинера мыли окна, третья убрала ванную комнату. "Ванную мы моем Cillit bang, как всегда", - говорит Лариса. Кстати, плитку на стенах и на полу необходимо мыть разными средствами. Если стены рекомендуется чистить обычным моющим средством для плитки, то для пола клинеры используют полироль для мебели. "Так он лучше блестит, как будто жирным отдает", - объясняет Лариса.
Следующий этап - убрать пыль с мебели и пропылесосить пол. Чистильщики не забывают отодвинуть мебель, чтобы вытереть пол под ней. Представляете, женщины перетянули холодильник, передвинули посудомоечную машину и поставили на холодильник микроволновую печь. Сами, без помощи мужчин. Выполнив при этом нормативы по тяжелой атлетике как минимум второго разряда.
После того как бригада закончила свое дело, хозяева, оставшиеся довольными чистой квартирой, расплатились. Это тоже одно из условий работы клининговых компаний - оплата всегда после выполнения работы.
Уборка двухкомнатной квартиры после ремонта заняла времени чуть больше трех часов. Если бы эту работу выполнял один человек, то ему понадобилось бы девять часов для приведения в порядок квартиры после ремонта. Однако мало найдется любителей даже в своей квартире убирать пыль из каждого угла, под холодильником и напоследок чистить микроволновку.
Георгий Емец
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас