Тимошенко обещает повторную продажу облгазов, которые за месяц не погасят долги за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко обещает повторную продажу облгазов, которые за месяц не погасят долги за газ

Энергетика
191
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригрозила выставить на повторную продажу облгазы, если они в течение месяца не погасят задолженность перед предприятием "Газ Украины" за потребленный природный газ.
"Я поручаю Министерству топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз Украины", Фонду госимущества, Министерству экономики: если в течение месяца не будут закрыты долги, за которые несет ответственность облгаз, я прошу начинать процедуру банкротства", - сказала она на совещании с руководителями областей, посвященном расчетам за газ, в Киеве во вторник.
Ю.Тимошенко также поручила подготовить законопроект, который будет предусматривать временное назначение управляющего от государства в облгаз до завершения процедуры его банкротства и повторной приватизации.
Премьер также потребовала подготовить к следующей неделе законопроект, в котором указать сроки и ответственность за необеспечение потребителей газовыми счетчиками.
Ю.Тимошенко подчеркнула, что газораспределительные сети находятся в критическом состоянии. "У нас полностью технически уничтожена система поставок газа через газовые сети", - сказала она, отметив, что власти не вынесли уроков из трагедии в Днепропетровске.
Украина, по ее словам, пожинает последствия "безмозгло проведенной приватизации в газовой сфере". Газораспределительные сети практически были отданы бесплатно "за взятки" в частные руки, отметила Ю.Тимошенко.
Премьер потребовала неотложно принять комплекс мер по реанимации распределительных газопроводов, а также улучшению условий оплаты труда персонала региональных предприятий по газоснабжению и газификации, обслуживающих газораспределительные сети.
"Это мы делаем с 1 мая. Если невозможно с 1-го, то с 15-го", - сказала она.
Ю.Тимошенко также потребовала в течение двух недель завершить инвентаризацию газовых сетей.
Премьер поручила создать рабочую группу во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом, которая должна в течение месяца определить объем капиталовложений, необходимый для реконструкции всей газораспределительной системы страны, и подготовить соответствующую программу.
"Я хочу через месяц увидеть комплексную программу реконструкции и модернизации газовых сетей", - сказала Ю.Тимошенко.
Премьер также потребовала от облгазов в течение недели перевести все счета в Ощадбанк. Она подчеркнула, что Минтопэнерго и Минюст должны разработать алгоритм действий правительства, если облгазы этого не сделают.
"Я хотела бы, чтобы мы были партнерами. Если мы будем партнерами, то мирное решение ситуации гарантированно", - сказала Ю.Тимошенко, обращаясь к главам обладминистраций.
На совещание при участии премьер-министра, посвященное проблемам реконструкции и модернизации газоснабжающей отрасли, главы обладминистраций во вторник не приехали. Предусматривалось, что в работе совещания примут участие руководители местных обладминистраций и газоснабжающих компаний, однако руководство областей было представлено лишь на уровне заместителей.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко запретил главам обладминистраций без его разрешения находиться в служебных командировках, а 11 февраля этого года подписал соответствующий указ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас