Президент хочет ввести цензуру в Интернете — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент хочет ввести цензуру в Интернете

267
Еще перед майскими праздниками президент Украины Виктор Ющенко и глава СНБО Раиса Богатырева выдали указ об обеспечении информационной безопасности Украины, согласно которому Кабмин и СБУ в течение трех месяцев должны разработать "правовые механизмы выявления, фиксации, квалификации, блокирования и удаления из украинского сегмента сети интернет информации, распространение которой запрещено законодательством Украины".
А к августу парламент должен рассмотреть соответствующий законопроект. Как объяснил "Сегодня" "нунсовец" Юрий Стець, такой закон нужен, чтобы не допустить распространения в интернете информации, которая противоречит украинскому законодательству, как-то разжигание расовой или религиозной розни, пропаганда жестокости, призывы к свержению конституционного строя.
Впрочем, как говорит г-н Стець, пока неясно, каким образом будет мониториться интернет и кто этим будет заниматься, но такой законопроект, по его мнению, вполне может одобрить парламентский комитет по вопросам свободы слова.
Массмедиа уже окрестили этот указ попыткой введения цензуры в интернете. В Украинской ассоциации медиа-юристов уже составили предостережения будущим "модераторам".
Мнения людей, которые общаются в интернете, в общем-то, сходны: такая инициатива трудно осуществима.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас