Бернанки опасается роста дефолтов по ипотечным кредитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанки опасается роста дефолтов по ипотечным кредитам

267
Увеличение просроченных платежей по ипотечным кредитам и дефолты заемщиков представляет существенную опасность для американской экономики, заявил глава Федеральной резервной системы Бен Бернанки, призвав Конгресс предпринять дополнительные шаги для облегчения этих проблем, сообщает Associated Press.
"Высокий уровень просрочек платежей и дефолтов может оказать существенный эффект на рынок жилья, который может перелиться на финансовые рынки и другие отрасли экономики", – сказал Бернанки в понедельник, выступая в Колумбийской школе бизнеса в Нью-Йорке. "Следовательно, меры по предотвращению дефолтов, которых можно избежать, предпринимаются не только в интересах заемщиков и кредиторов. Все заинтересованы в этом", – добавил он.
В прошлом году в США бала запущена процедура изъятия 1,5 млн. домов в связи с неуплатой кредита, что на 53% выше, чем в 2006 году, сказал Бернанки. В этом году, по его словам уровень дефолтов, скорее всего, будет еще выше.
Для того чтобы облегчить ситуацию, Бернанки вновь обратился к Конгресс с просьбой предоставить Федеральному жилищному управлению, занимающегося страхованием ипотечных кредитов, больше свободы действий, с тем чтобы иметь возможность помочь заемщиков, которые могут потерять свои дома. Он также призвал законодателей продолжить работу над законами по реформированию деятельности государственных Fannie Mae и Freddie Mac, специализирующихся на выдаче ипотечных ссуд. Кроме того, председатель ФРС сказал, что оба ипотечных кредитора должны быстро предпринять действия для привлечения нового капитала.
Парламентское обсуждение данных предложений и других мер, касающихся рынка жилья, запланировано на эту неделю.
Причины, лежащие в основе увеличения уровня просрочек по платежам и дефолтов, варьируются от случая к случаю, что необходимо учитывать при разработке превентивных мер, сказал Бернанки. Например, в некоторых районах Новой Англии и американского Приозерья, в штатах Миннесота, Мичиган и Висконсин, высокий уровень просрочек по ипотечным платежам совпадает с резким повышением уровня безработицы, подчеркнул глава ФРС. С другой стороны, в Калифорнии, Флориде и некоторых районах Колорадо, повышение количества просрочек фиксировалось во время снижения уровня безработицы при падении цен на жилье, отметил Бен Бернанки.
Председатель ФРС подчеркнул, что массовые просрочки платежей ввиду резкого падения цен на жилье – явление достаточно новое, и организации, работающие в сфере ипотеки, должны разработать новые и гибкие стратегии для решения подобных проблем.
В ФРС рассчитывают, что решительное смягчение денежно-кредитной политики, оказавшееся самым агрессивным за последние десятилетия, поможет оздоровлению американской экономике во второй половине года при поддержке правительственной программы стимулирования на $168 млрд., которые уже на прошлой неделе стали поступать на банковские счета.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас