Евро вырос к доллару на заявлениях ФРС о негативных последствиях ипотечного кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро вырос к доллару на заявлениях ФРС о негативных последствиях ипотечного кризиса

Валюта
495
Евро вырос к доллару в ходе торгов во вторник на заявлении главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке о том, что задержки с выплатой ипотечных кредитов скажутся на экономическом росте, сообщило агентство Bloomberg.
К 15:27 МСК курс доллара к евро опустился до $1,5516 с $1,5496 в понедельник.
"Инвесторы осознают, что экономике США угрожает рецессия, - отмечает аналитик UBS Джеффри Ю. - Рынок не хочет толкать доллар вверх после его недавнего скачка".
В понедельник Б.Бернанке заявил, что рост дефолтов по ипотечным кредитам может привести к еще большему снижению цен на дома и нанести тем самым ущерб всей экономике и финансовой системе. Он сказал, что банки должны списать часть ипотечных кредитов, и поддержал идею о создании федерального агентства, которое будет рефинансировать проблемные кредиты.
"Мы ожидаем продолжения роста евро, - говорит экономист Barclays Capital Дэвид Форрестер. - Проблемы в американской экономике не исчезли, и комментарии Бернанке это подтверждают".
Опубликованное 5 мая исследование ФРС показало, что 70% американских банков подняли ставки по кредитам. Для сравнения: в январе этот показатель был на уровне 45%.
"Ситуация для доллара непростая, - говорит аналитик Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс. - Комментарии Бернанке могут вызвать падение доллара". По его мнению, доллар может подешеветь к евро до $1,56 в течение ближайших дней.
Евро может укрепить позиции на ожиданиях сохранения базовой ставки Европейским центральным банком на текущем уровне.
ЕЦБ сохранит ставку на уровне 4% годовых на заседании 8 мая, полагают все 53 опрошенных Bloomberg экономиста.
На торгах в понедельник евро вырос к доллару на максимальное значение почти за две недели после того, как глава ЕЦБ Жан-Клод Трише назвал инфляционные риск существенными.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас