На хлеб и воду! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На хлеб и воду!

Казна и Политика
594
Решив перехватить инициативу на досрочных выборах мэра Киева, Юлия Тимошенко отважилась пустить в ход тяжелую артиллерию, нанеся сокрушительный удар по всему городскому хозяйству. ГлавКРУ Украины (контролируемое видным бютовцем Николаем Сивульским) заявило, что заблокирует бюджетные счета КГГА.
Планируется, что запрет на пользование казенными средствами будет действовать до тех пор, пока Леонид Черновецкий не вернет бюджету 0,5 млрд грн. Результатом блокирования счетов станет то, что муниципалитет не сможет потратить ни копейки на содержание жилого фонда, ремонт дорог, капитальное строительство и другие нужды столицы.
Сухой паек для мэра
24 апреля начальник ГлавКРУ Николай Сивульский заявил о намерении его ведомства заблокировать через Госказначейство бюджетные счета КГГА. Исключение составят защищенные статьи бюджета, предусматривающие выплату заработной платы, социальных льгот, расчеты за энергоносители. Полностью остановится финансирование программ капитального строительства и развития Киева, содержания и эксплуатации жилого фонда. Мэрия не получит средств и на выплату муниципальных надбавок к зарплатам и материальную помощь малоимущим. Как уже писала Деловая столица, оппоненты Леонида Черновецкого неоднократно упрекали его в использовании таких надбавок в предвыборных целях. Доступ власти к бюджетным средствам будет отрезан до окончания внеочередных выборов. Однако г-н Сивульский намекнул, что если руководство мэрии не исправит финансовые нарушения, блокаду счетов возобновят и после избирательной кампании.
Причиной для столь жестких санкций, по словам главы КРУ, стали итоги проверок, проведенных в 2006-2007 гг. Масла в огонь подлил отказ городского руководства допустить управление к плановой проверке в текущем году. Рвение ревизоров вполне понятно, если учесть масштабы "деятельности" городской власти. Единственное, что вызывает вопросы, - почему материалы проверок 2006 г. не были "реализованы" раньше, а пущены в ход только сейчас - в разгар предвыборной борьбы.
По информации Николая Сивульского, по вине КГГА городской и государственный бюджеты недополучили порядка 0,5 млрд грн. Из-за нарушения финансовой дисциплины первый недополучил 252 млн грн. и еще 78 млн грн. были потрачены чиновниками не по целевому назначению. Наибольшие объемы нарушений связаны с сомнительными операциями местной власти по отчуждению коммунального имущества и земельных участков. В КРУ подчеркнули, что из 181 объекта недвижимости общей площадью 86,6 тыс. кв. м, приватизированных в 2006-2007 гг., лишь два были проданы через открытый аукцион. А из 221 договора о продаже земучастков площадью 249 га только восемь попали на земельные торги.
Последней каплей, по словам г-на Сивульского, стало умышленное разбалансирование Леонидом Михайловичем фонда заработной платы городской казны: он распорядился выплатить к Пасхе надбавки к зарплате каждому медику и учителю в размере 1000 грн. (в общей сложности расходы составили 194 млн грн.). Однако эти выплаты чиновники осуществили за счет средств, предусмотренных для выплат учителям и медикам отпускных во втором полугодии. Кроме того, на протяжении нескольких месяцев муниципалитет не перечисляет в государственный бюджет причитающиеся ему отчисления. Долг столицы составляет порядка 200 млн грн.
Удавка на шее киевлян?
Злые языки утверждают, что столь радикальные действия КРУ в отношении городской власти являются не более чем предвыборной борьбой Юлии Тимошенко не только с действующим градоначальником, но и со своими оппонентами из демкоалиции. Примечательна схожесть сценариев борьбы БЮТ и блока НУНС с действующим руководством горадминистрации силовыми методами. Как уже писала "ДС", ведомство Юрия Луценко возбудило порядка 1200 уголовных дел по фактам нарушений законодательства чиновниками мэрии, передав в Генпрокуратуру более 400 дел. Вполне очевидно, что если хотя бы одно из возбужденных МВД уголовных дел прокуратура доведет до конца, рейтинги политической силы г-на Луценко резко пойдут вверх. В какой-то мере деятельность министерства начала давать результаты: Леонид Черновецкий отправил в отставку аборигена Главного управления земресурсов КГГА, его главу Анатолия Муховикова.
Это может обернуться для неопытных в кадастровых делах ставленников г-на Черновецкого серьезными проблемами. Тяжелая артиллерия Юлии Владимировны может неожиданно ударить по собственным тылам. Во-первых, блокирование бюджетных счетов муниципалитета приведет к хаосу в городском хозяйстве, что едва ли обрадует рядовых киевлян. Вряд ли Леонид Черновецкий упустит возможность рассказать горожанам, кто в этом виноват. Во-вторых, заблокированный бюджет не только парализует работу нового мэра (если им все же станет г-н Черновецкий), но и всей Киеврады, так как принимать решения, которые не могут быть выполнены из-за отсутствия финансирования, нет смысла. БЮТу потребуется выход из тупика, который бы позволил разблокировать работу власти и при этом подвесить на крючок команду градоначальника. Однако КРУ может лишь рекомендовать Генпрокуратуре возбудить уголовные дела. А ГПУ симпатизирует явно не премьеру.
Скорее всего, чтобы разблокировать работу обновленной Киеврады и КГГА, Юлии Тимошенко придется договариваться с Юрием Луценко, ведомство которого в состоянии возбуждать реальные уголовные дела, на которые прокуратура обязана реагировать. В противном случае вся ответственность за возможный хаос в столице ляжет на плечи премьера.
Дмитрий Бровкин
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас